В Челябинской области пьяный подросток украл иномарку, чтобы покатать девушку

В Пластовском районе полицейские несколько километров гнались за угнанным автомобилем, остановить который удалось только после перекрытия трассы Челябинск — Троицк грузовиками. Как оказалось, иномарку угнал пьяный 16-летний подросток для того, чтобы покатать девушку. О продолжительной погоне инспекторов ДПС рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Изначально инспекторы заметили на 17 километре автодороги Южноуральск—Магнитогорск находящийся в розыске автомобиль Honda Accord. Просьба к водителю остановиться ничего не дала. Полицейские ринулись в погоню, попутно требуя остановиться через специальную громкоговорящую установку.
— Нарушитель продолжал движение по автодороге, создавая угрозу остальным участникам дорожного движения, — рассказали в региональном МВД.
На перекрёстке с федеральной трассой «Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан», водитель повернул направо и помчался в сторону Троицка. Правоохранители передали информацию о нарушителе коллегам из Троицкого района. Их экипаж оперативно перекрыл движение двумя грузовыми автомобилями на 127 километре дороги в сторону Челябинска. Лишь после этого автомобиль остановился. Как оказалось, им управлял подросток. Помимо него в салоне находилась 17-летняя девушка. Выяснилось, что молодого человека ранее уже судили за угон и кражу имущества.
— В отношении жителя Пласта возбуждено уголовное дело, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, — рассказали в региональном полицейском главке. — По результатам медицинского освидетельствования было принято решение о возбуждении административного производства по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
Подростка поместили в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
А ранее передали в суд уголовное дело в отношении 18-летнего парня, совершившего смертельное ДТП в Челябинске. Его несовершеннолетний пассажир получил тяжёлую травму головы во время заезда на парковке возле челябинского ТРК «Горки» и умер в больнице.
Скрин и видео: Полиция Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области осудили контрактника, угрожавшего ножами правоохранителям
- В Челябинской области воспитатель укусила пятилетнего ребёнка и лишилась права работать с детьми
- В Челябинской области усилили контроль за выбросами в период НМУ
- В Челябинске транспортники выплатят миллион рублей школьнику, сбитому трамваем
- В Челябинской области выросли цены на яйца и меховые изделия
- Челябинцев пригласили в Сад Победы на праздник поколений «Золотые годы»
- Прокуратура просит ужесточить наказание экс-директору ЧЭМК, осуждённому за интим со школьницами
- Челябинцев осудили за продажу данных абонентов оператора связи
- Челябинские врачи показали, как помогают восстановиться участникам СВО после ранений
- Пирогами и морковными парёнками накормят гостей фестиваля народной культуры в Челябинской области
- Как варикоз вен лечат лазером, рассказал челябинский сосудистый хирург
- В Челябинской области ищут водителя большегруза, который пропал после ДТП на трассе М-5
- Ребёнок получил травму в новом сквере в Челябинской области
- Можно ли пускать в кровать домашних животных, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девушку с ребёнком, перебегавшую дорогу
- Подрядчика ищут для строительства моста в челябинском посёлке, который жители ждут уже четыре года