06 июня 2019
Обсудить

Собрали две тонны макулатуры: в Челябинске прошла акция «Сдай бумагу — посади дерево!»

img
5 июня, во Всероссийский день эколога, в Челябинске провели акцию по приёму макулатуры. Организаторы собрали около двух тонн макулатуры и раздали 15 тысяч саженцев. На вырученные средства в центре города построят клумбу.

Взамен на принесённое вторсырьё челябинцы получили саженцы сосен.  Несмотря на плохую погоду, в акции приняли участие почти полторы тысячи человек.

— Двенадцать лет назад, когда у меня родилась внучка, я уже посадил на своём участке маленькую ёлочку, — рассказывает один из участников акции. — Сегодня она уже большая, ветвистая. Сосны — прекрасные деревья. Хочу продолжить традицию — вырастить маленькую хвойную рощу.

В Минэкологии уверены, что акция поможет привлечь людей к решению экологических проблем региона. Жители высадят эти деревья и будут впоследствии ухаживать за ними.


— Сдавая макулатуру на переработку, люди повышают культуру раздельного сбора отходов. К тому же, на вырученные от сдачи бумаги средства мы разобьём в центре города дополнительные клумбы с цветами, и каждый, кто сегодня сдал макулатуру, сможет увидеть результат нашего совместного труда, — отметил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Такого наплыва желающих сдать вторсырьё и получить сосну организаторы не ожидали. К концу первого часа акции деревьев становилось всё меньше. В результате забрать заслуженные саженцы получилось не у всех. Но организаторы уверяют: без деревца никто из участников мероприятия не останется.

— Около 1000 человек принесли макулатуру уже после того, как саженцев не осталось. Но мы собрали заявки с контактами с каждого участника акции. И все, кто не получил заслуженные деревца, обязательно получат их уже на следующей неделе,- заверила руководитель Благотворительного экологического фонда «Моя планета» Ксения Галкина.

Следующую подобную акцию организаторы проведут осенью. За принесённое вторсырьё горожан планируют наградить семенами цветов.

Акция «Сдай бумагу — посади дерево!» прошла при поддержке Минэкологии Челябинской области, Главного управления лесами, благотворительного экологического фонда «Моя планета» и Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

По материалам Минэкологии Челябинской области

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    Все новости