В Челябинский собор привезут мощи преподобного старца Амвросия Оптинского
В Свято-Симеоновский кафедральный собор в понедельник, 12 декабря, доставят святые мощи преподобного Амвросия Оптинского. Об этом сообщили в пресс-службе челябинской митрополии.
— Частицу мощей привезут в Свято-Симеоновский кафедральный собор 12 декабря в 17:00 в рамках работы православной книжной выставки-форума «Радость Слова», организованной по благословению Патриарха Кирилла. На ней аудитории представят новинки церковного книгоиздания, — рассказали в пресс-службе митрополии. — Частица мощей покинет собор 15 декабря в 14 часов.
Амвросий Оптинский один из наиболее известных старцев Козельской Введенской Оптиной пустыни (монастырь в Калужской губернии). Он жил в 1812–1891 годах. В молодом возрасте поселился в Оптиной пустыне, а затем стал послушником местного монастыря. К нему приходили люди со всей России, чтобы услышать житейский совет, получить назидание или утешение, укрепиться в вере, или излечиться. Амвросий был учеником преподобных Льва и Макария, а после кончины Макария принял на себя труд старчества.
К слову, ранее митрополит Алексий освятил главный крест и купол для челябинского храма Александра Невского, который находится на реставрации. По планам, храм откроют для посещений в 2023 году.
Фото: пресс-служба Челябинской митрополии
Лента новостей
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика