ФАС оштрафовала челябинские компании за сговор на закупках запчастей для трамваев и троллейбусов

Челябинские антимонопольщики привлекли к ответственности участников картеля на торгах по закупке запчастей для городского электротранспорта. Как сообщила пресс-служба ведомства, нарушители оштрафованы на 7 миллионов рублей.
Такую сумму заплатят ООО «Челябтранссервис» и ООО «Арсенал-Т» из Челябинска, а также екатеринбургское ООО «Новотех».
— Эти компании на протяжении трёх лет реализовывали антиконкурентное соглашение, в том числе применяли такие антиконкурентные модели поведения, как «вальс-карусель», «единственный поставщик», «таран», а также️ подавали заявки с одних IP-адресов и использовали одни номера телефонов, — рассказали в УФАС по Челябинской области.
В выявленный картель входили ещё шесть организаций, которые также привлекут к административной ответственности.
Напомним, Челябинское УФАС России обнаружило картель на рынке запчастей для трамваев и троллейбусов в конце сентября. Антимонопольщики установили, что девять организаций из Челябинска и Екатеринбурга с 2019 по 2021 годы нарушали законодательство при участии в торгах на территории нескольких регионов. Общий доход участников антиконкурентного соглашения составил 32,7 млн рублей.
Лента новостей
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»