06 декабря 2022
Обсудить

Челябинская область вошла в топ-10 самых активных регионов по субботникам на водоёмах

img
В субботниках в рамках всероссийской акции «Вода России» в 2022 году в Челябинской области поучаствовало почти 24,5 тысячи волонтёров. Они очистили от мусора более 1,5 тысяч километров береговых линий. Благодаря этой работе Челябинская область заняла восьмое место рейтинга из 85 регионов страны. Об этом сообщили в Минэкологии области.

Акция «Вода России» с 2014 года реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода» в составе национального проекта «Экология» и является одной из крупнейших и популярных экодобровольческих акций. Она нацелена на обеспечение экологического оздоровления водных объектов России и проведение мероприятий по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории рек и озёр.

— Мы не могли оставаться в стороне от акции «Вода России», ведь Челябинскую область не зря называют краем трёх тысяч озер. А всего у нас более 17 тысяч водных источников — рек и ручьёв, озёр, прудов и водохранилищ, — рассказал губернатор области Алексей Текслер. — Эковолонтёры не на словах, а на деле показывают, что помочь природе может каждый. Для этого иногда достаточно просто увезти весь мусор после отдыха с собой и выбросить его в специально предназначенные для этих целей контейнеры. Неплохо также убрать мусор за теми, кто по каким-то причинам не сделал этого сам. Водоёмы от мусора очищают сотни тысяч участников акции по всей стране. Для многих людей важно осознавать себя частью этого большого волонтёрского сообщества, видеть результаты своего труда. Так формируется бережное отношение к окружающей среде, расширяется круг единомышленников. Среди эковолонтёров есть люди самого разного возраста, но всех их объединяет любовь к природе, родному краю, стремление сохранить красоту Южного Урала и его водные богатства не только для себя, но и для будущих поколений.

Челябинская область участвует в акции «Вода России» с 2019 года.

— Буквально сразу мы стали одним из самых активных регионов в этом направлении, — отметил министр экологии Сергей Лихачёв. — Количество волонтёров, участвующих в акции, за последние два года увеличилось практически в два раза. В 2021 году в «Воде России» в нашем регионе было задействовано более 14 тысяч волонтёров, в 2022 — уже более 24,5 тысячи. Это очень важно и ценно, что южноуральцы стали активнее участвовать в решении экологических вопросов, бережнее относиться к родному краю, беречь природные богатства Урала.

Один из субботников акции «Вода России» прошёл на берегу озера Увильды. Эковолонтёры, дайверы и просто неравнодушные люди очистили берег озера от разного мусора.

Узнать все итоги акции можно на официальном сайте всероссийской акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф.

Всё об уборке волонтёрами территории области от мусора читайте на «Пчеле» по тегу «субботники».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
    • img
      О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
    • img
      При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
    • img
      Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
    • img
      В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
    • img
      Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
    • img
      В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
    • img
      Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
    • img
      В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    • img
      В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
    Все новости