05 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область оказалась среди самых пьющих и курящих регионов России

img
Эксперты РИА Рейтинг проанализировали распространение вредных привычек в российских регионах. По итогам 2021 года в числе худших оказалась Челябинская область.

Челябинская область заняла 72 место среди регионов по отсутствию вредных привычек (чем употребление алкоголя, табака и наркотиков выше, тем ниже место в рейтинге). По сравнению с прошлогодним исследованием, Южный Урал немного улучшил свои позиции.

По данным рейтинга, самый здоровый образ жизни в стране ведёт население Чечни, Дагестана и Ингушетии, а также Ульяновской и Рязанской областей. В топ-5 регионов с худшей ситуацией попали Хакасия, Камчатский край, Сахалинская область, Удмуртия и Еврейская АО. Соседние Свердловская и Курганская области оказались на 46 и 62 строчках соответственно. Москва заняла 51 место, а Санкт-Петербург — 25.

Как пояснили авторы, исследование проводилось на основе информации Росстата и Генпрокуратуры. При расчётах учитывались продажи алкоголя и табачных изделий, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также смертность от причин, вызванных употреблением спиртного. Использовались данные за последние три года, усреднённые со взвешиванием.

Что касается текущего года, то жители Челябинской области стали гораздо больше пить и курить. Как сообщил в понедельник, 5 декабря, Глав.Индекс, среднемесячные траты на алкогольную продукцию и табачные изделия семьи из трёх человек в Челябинской области составили 2382 рубля. За 2022 год этот показатель вырос на 24,6%.

На прошлой неделе Минздрав Челябинской области рассказал о последствиях употребления суррогатного алкоголя и привёл печальную статистику. Так, в этом году от отравления метиловым спиртом умерли 44 южноуральца.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    Все новости