Челябинская область оказалась среди самых пьющих и курящих регионов России

Эксперты РИА Рейтинг проанализировали распространение вредных привычек в российских регионах. По итогам 2021 года в числе худших оказалась Челябинская область.
Челябинская область заняла 72 место среди регионов по отсутствию вредных привычек (чем употребление алкоголя, табака и наркотиков выше, тем ниже место в рейтинге). По сравнению с прошлогодним исследованием, Южный Урал немного улучшил свои позиции.
По данным рейтинга, самый здоровый образ жизни в стране ведёт население Чечни, Дагестана и Ингушетии, а также Ульяновской и Рязанской областей. В топ-5 регионов с худшей ситуацией попали Хакасия, Камчатский край, Сахалинская область, Удмуртия и Еврейская АО. Соседние Свердловская и Курганская области оказались на 46 и 62 строчках соответственно. Москва заняла 51 место, а Санкт-Петербург — 25.
Как пояснили авторы, исследование проводилось на основе информации Росстата и Генпрокуратуры. При расчётах учитывались продажи алкоголя и табачных изделий, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также смертность от причин, вызванных употреблением спиртного. Использовались данные за последние три года, усреднённые со взвешиванием.
Что касается текущего года, то жители Челябинской области стали гораздо больше пить и курить. Как сообщил в понедельник, 5 декабря, Глав.Индекс, среднемесячные траты на алкогольную продукцию и табачные изделия семьи из трёх человек в Челябинской области составили 2382 рубля. За 2022 год этот показатель вырос на 24,6%.
На прошлой неделе Минздрав Челябинской области рассказал о последствиях употребления суррогатного алкоголя и привёл печальную статистику. Так, в этом году от отравления метиловым спиртом умерли 44 южноуральца.
Лента новостей
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний