ЦКС презентовал южноуральцам ролик про раздельный сбор мусора

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» презентовал анимационный ролик, который призывает жителей Челябинска и пригорода разделять мусор. В основу сюжета легла трогательная история спасения Земли, которая буквально тонет в пластиковом мусоре, и от этого ей тяжело и грустно. На помощь планете приходит обычный мальчик, который принимает для себя решение перестать выбрасывать пластиковые бутылки от напитков и начать сдавать их на переработку. За это планета благодарит его.
Как рассказали в пресс-службе регоператора, в коротком ролике сделан акцент на раздельный сбор отходов, как осознанном выборе экологического поведения и проявлении заботы об окружающей среде.
— Вовлечённость людей в эти процессы приведёт к сокращению объёмов захоронения отходов на полигонах, что, безусловно, будет способствовать улучшению экологии, — уверен ЦКС.
Анимационный фильм также стал пошаговой инструкцией для южноуральцев о том, как начать сортировать пластик в домашних условиях. Сегодня справиться с этой задачей могут даже школьники. Нужно совершить лишь три простых действия:
- начать собирать пластик отдельно от другого мусора;
- с помощью интерактивного ресурса ЦКС «Карта вывоза» найти ближайшую к дому контейнерную площадку, на которой установлены баки для вторичного сырья. Для этого нужно зайти на сайт cks174.ru, внести адрес дома в поисковой строке — и сервис автоматически выведет на экран карту с ближайшими к дому контейнерами для раздельного сбора отходов;
- на ближайшей к дому контейнерной площадке поместить пластик в специальный бак.
Мультфильм про спасение планеты от пластика — часть просветительской работы, которую ЦКС ведёт в рамках проекта по внедрению раздельного сбора отходов. Премьера ролика состоялась на региональном детско-юношеском экологическом форуме. Тогда его посмотрели сотни ребят, которые участвовали в мероприятии. Анимированную инструкцию по раздельному сбору вскоре можно будет увидеть и на других площадках.
— В самом ближайшем будущем ЦКС планирует на 100% закрыть потребность в раздельном сборе отходов в Копейске и Челябинске, — рассказали в пресс-службе регионального оператора. — Новые локации под контейнеры для вторичного сырья также будут отмечены на «Карте вывоза». Работа по масштабированию проекта будет продолжена. В дальнейших планах регионального оператора — установить контейнеры для раздельного сбора мусора и в других крупных муниципалитетах региона.
Тем временем, пилотный проект по раздельному сбору отходов, реализуемый в Челябинске и ближайших к областному центру микрорайонах, начал давать результаты. К такому выводу пришёл регоператор ЦКС, проведя в октябре разбор состава вторичного сырья, которое попадает в отдельные баки под пластик, установленные на контейнерных площадках.
Скрин и видео: пресс-служба ООО «Центра коммунального сервиса»
- Иван
Лента новостей
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов