ЦКС презентовал южноуральцам ролик про раздельный сбор мусора

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» презентовал анимационный ролик, который призывает жителей Челябинска и пригорода разделять мусор. В основу сюжета легла трогательная история спасения Земли, которая буквально тонет в пластиковом мусоре, и от этого ей тяжело и грустно. На помощь планете приходит обычный мальчик, который принимает для себя решение перестать выбрасывать пластиковые бутылки от напитков и начать сдавать их на переработку. За это планета благодарит его.
Как рассказали в пресс-службе регоператора, в коротком ролике сделан акцент на раздельный сбор отходов, как осознанном выборе экологического поведения и проявлении заботы об окружающей среде.
— Вовлечённость людей в эти процессы приведёт к сокращению объёмов захоронения отходов на полигонах, что, безусловно, будет способствовать улучшению экологии, — уверен ЦКС.
Анимационный фильм также стал пошаговой инструкцией для южноуральцев о том, как начать сортировать пластик в домашних условиях. Сегодня справиться с этой задачей могут даже школьники. Нужно совершить лишь три простых действия:
- начать собирать пластик отдельно от другого мусора;
- с помощью интерактивного ресурса ЦКС «Карта вывоза» найти ближайшую к дому контейнерную площадку, на которой установлены баки для вторичного сырья. Для этого нужно зайти на сайт cks174.ru, внести адрес дома в поисковой строке — и сервис автоматически выведет на экран карту с ближайшими к дому контейнерами для раздельного сбора отходов;
- на ближайшей к дому контейнерной площадке поместить пластик в специальный бак.
Мультфильм про спасение планеты от пластика — часть просветительской работы, которую ЦКС ведёт в рамках проекта по внедрению раздельного сбора отходов. Премьера ролика состоялась на региональном детско-юношеском экологическом форуме. Тогда его посмотрели сотни ребят, которые участвовали в мероприятии. Анимированную инструкцию по раздельному сбору вскоре можно будет увидеть и на других площадках.
— В самом ближайшем будущем ЦКС планирует на 100% закрыть потребность в раздельном сборе отходов в Копейске и Челябинске, — рассказали в пресс-службе регионального оператора. — Новые локации под контейнеры для вторичного сырья также будут отмечены на «Карте вывоза». Работа по масштабированию проекта будет продолжена. В дальнейших планах регионального оператора — установить контейнеры для раздельного сбора мусора и в других крупных муниципалитетах региона.
Тем временем, пилотный проект по раздельному сбору отходов, реализуемый в Челябинске и ближайших к областному центру микрорайонах, начал давать результаты. К такому выводу пришёл регоператор ЦКС, проведя в октябре разбор состава вторичного сырья, которое попадает в отдельные баки под пластик, установленные на контейнерных площадках.
Скрин и видео: пресс-служба ООО «Центра коммунального сервиса»
- Иван
Лента новостей
- Миасский автозавод «Урал» сменил собственника
- Глава МВД России наградил восьмилетнего южноуральца за спасение пожилой женщины
- В Челябинске начал работать транзитный склад «Яндекс.Маркета»
- Челябинские кардиохирурги и онкологи одновременно прооперировали пациенту лёгкие и сердце
- Челябинцы поддержали расширение Арт-сквера до улицы Свободы
- В Челябинске назвали предварительную причину пожара в магазине инструментов
- Подрядчик из Челябинска досрочно сдал после капремонта Кировский мост в Кургане
- Размер накоплений на будущее детей челябинцы оценили в 8,2 млн рублей
- В Челябинской области выявили санитарные нарушения в 84% школьных пищеблоков
- В июне южноуральцев ждут длинные выходные
- В Челябинской области обнаружили утечку серной кислоты на железнодорожной станции
- Эскимо с антибиотиками нашло Роскачество на прилавках магазинов
- В Челябинске возобновили автобусный маршрут до городских пляжей
- В Челябинске эвакуировали 50 человек из-за пожара в магазине
- В Челябинске осудят участников ОПГ за мошенничество с автостраховками на 31 млн
- На Южном Урале в 2023 году ликвидируют 218 свалок