28 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Митрополит Алексий освятил колокола строящегося храма под Челябинском

img
В Томинском сельском поселении освятили колокола строящегося храма Архистратига Божия Михаила и святителя Николая. Молитвенный чин совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Несмотря на мороз, множество верующих томинцев пришли к строящемуся храму на торжественное богослужение.

В посёлке Томинский Сосновского района продолжается строительство нового храма, названного в честь святителя Николая Чудотворца. Первый камень в основание храма заложили в мае прошлого года. Сейчас строительство подошло к финальной стадии — установке колоколов.

Во время торжественного богослужения владыка Алексий освятил восемь колоколов, окропил их святой водой, после чего обратился к прихожанам с поздравительной речью.

— Несмотря на трудные времена, храмы Божьи строятся. Это говорит, что в нашем народе жива вера в Бога — сказал митрополит. — И сегодняшнее событие говорит о возрождении духовной жизни в Томинском поселении.

Перед поднятием колоколов на звонницу местным жителям позволили самостоятельно ударить в них — церковный звон разносился по всему посёлку. Всего у церкви восемь колоколов. Самый большой весит 660 кг, а самый маленький — 6 кг. Сейчас в Томино открыта школа звонарей, в которой занимаются пятеро местных прихожан. Планируется, что к пасхальному богослужению они будут созывать народ на службу.

— Звучание» томинской церкви будет очень красивое, — рассказала помощник настоятеля Елена Лепшина. — Мало где в сёлах ставят восемь колоколов, обычно — не более шести.

Для православных томинцев освящение колоколов знаменует большое и важное событие. Больше десяти лет местному православному приходу из-за отсутствия церкви приходилось проводить богослужения во временном помещении поселковой администрации. А такая обстановка, по словам жителей, не очень подходит для богослужения. Строительство полноценного храма, рассчитанного более чем на 100 прихожан, стало возможным благодаря Томинскому горно-обогатительному комбинату, который входит в состав «Русской медной компании». На его территории разместятся детская игровая площадка, вспомогательное помещение и церковная лавка. В подвальной части будет предусмотрено отдельное крестильное помещение.

— Уверена, новый храм будет не только вместилищем радости человеческой, но и хорошей, твёрдой опорой в трудный час, — сказала вице-президент РМК Анна Шабарова. — Это будет прекрасное здание, его смогут единовременно посещать более ста прихожан. И сейчас оно уже в финальной стадии строительства.

А после освещения колоколов всех присутствующих пригласили на чай: на территории храма натянули шатёр, жителей угощали пирогами с творогом, картофелем и рыбой.

По материалам пресс-службы РМК

Фото: пресс-служба РМК

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости