Митрополит Алексий освятил колокола строящегося храма под Челябинском
В Томинском сельском поселении освятили колокола строящегося храма Архистратига Божия Михаила и святителя Николая. Молитвенный чин совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Несмотря на мороз, множество верующих томинцев пришли к строящемуся храму на торжественное богослужение.
В посёлке Томинский Сосновского района продолжается строительство нового храма, названного в честь святителя Николая Чудотворца. Первый камень в основание храма заложили в мае прошлого года. Сейчас строительство подошло к финальной стадии — установке колоколов.
![]()
![]()
Во время торжественного богослужения владыка Алексий освятил восемь колоколов, окропил их святой водой, после чего обратился к прихожанам с поздравительной речью.
— Несмотря на трудные времена, храмы Божьи строятся. Это говорит, что в нашем народе жива вера в Бога — сказал митрополит. — И сегодняшнее событие говорит о возрождении духовной жизни в Томинском поселении.
![]()
Перед поднятием колоколов на звонницу местным жителям позволили самостоятельно ударить в них — церковный звон разносился по всему посёлку. Всего у церкви восемь колоколов. Самый большой весит 660 кг, а самый маленький — 6 кг. Сейчас в Томино открыта школа звонарей, в которой занимаются пятеро местных прихожан. Планируется, что к пасхальному богослужению они будут созывать народ на службу.
— Звучание» томинской церкви будет очень красивое, — рассказала помощник настоятеля Елена Лепшина. — Мало где в сёлах ставят восемь колоколов, обычно — не более шести.
![]()
![]()
Для православных томинцев освящение колоколов знаменует большое и важное событие. Больше десяти лет местному православному приходу из-за отсутствия церкви приходилось проводить богослужения во временном помещении поселковой администрации. А такая обстановка, по словам жителей, не очень подходит для богослужения. Строительство полноценного храма, рассчитанного более чем на 100 прихожан, стало возможным благодаря Томинскому горно-обогатительному комбинату, который входит в состав «Русской медной компании». На его территории разместятся детская игровая площадка, вспомогательное помещение и церковная лавка. В подвальной части будет предусмотрено отдельное крестильное помещение.
![]()
— Уверена, новый храм будет не только вместилищем радости человеческой, но и хорошей, твёрдой опорой в трудный час, — сказала вице-президент РМК Анна Шабарова. — Это будет прекрасное здание, его смогут единовременно посещать более ста прихожан. И сейчас оно уже в финальной стадии строительства.
А после освещения колоколов всех присутствующих пригласили на чай: на территории храма натянули шатёр, жителей угощали пирогами с творогом, картофелем и рыбой.
По материалам пресс-службы РМК
Фото: пресс-служба РМК
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки