На Южном Урале из-за снегопада мусоровозы не могут проехать к контейнерным площадкам
Из-за метелей и неочищенных от снега дорог в Челябинской области осложнилась работа по обслуживанию контейнерных площадок. Мусоровозы не могут проехать к местам скопления отходов. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Наибольшие сложности возникли в Магнитогорском кластере, а именно в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском и Нагайбакском районах. В Челябинском кластере неблагоприятная ситуация с проездом техники в отдаленные посёлки Троицкого, Октябрьского и Кунашакского районов. Трудно добраться мусоровозам и к площадкам в Кусинском и Уйском районах, которые входят в состав Карабашского кластера.
Снег буквально завалил дороги, которые ведут к посёлкам. Мусоровозы еле пробираются через сугробы. Перевозчик предоставил видео, которое это демонстрирует.
Кроме того, в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и некоторых других населённых пунктах ситуация осложняется тем, что не очищены от снега и сами контейнерные площадки.
— Рядом с контейнерными площадками после расчистки дорог грейферами образовались снежные бурты (навалы), которые делают невозможным выкат контейнеров к мусоровозу, — объяснили в ЦКС. — Отметим, что вес заполненного отходами бака может достигать 300 килограммов, и перемещение его вручную через сугробы и заносы становится практически невыполнимой задачей.
Поэтому мусоровозы проводят больше времени на площадках, а даже одна такая задержка приводит к смещению графика вывоза.
В ЦКС непрерывно отслеживают работу перевозчиков и фиксируют все случаи, при которых обслуживание площадок становится невозможным. Информация оперативно направляется в органы местного самоуправления и управляющие компании. Как только появляется возможность, отходы вывозят.
Регоператор призвал глав городов и районов, а также руководителей управляющих компаний и дорожных служб принять все необходимые меры, чтобы привести в порядок дороги и места накопления мусора.
Ранее челябинцев попросили не парковаться вдоль дорог, чтобы не мешать уборке снега.
Фото, видео: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева