28 ноября 2022
Обсудить

Жителям Челябинской области напомнили об уплате имущественных налогов

img
Буквально пара дней осталась у южноуральцев до 1 декабря — дня, до которого необходимо заплатить налоги на недвижимость, землю и транспорт. О порядке начисления и оплаты имущественных налогов жителям региона подробно рассказали в ЦИАН.

Налог на имущество физических лиц (так он называется официально) — это местный налог, размер которого каждый муниципалитет определяет самостоятельно. Собственники недвижимости должны платить этот налог ежегодно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть до 1 декабря 2022 года необходимо уплатить налог за 2021-й. Размер платежа рассчитывается один раз в год налоговой инспекцией, которая в третьем квартале направляет собственнику уведомление, где указано, сколько и за что нужно заплатить.

Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Плательщиками налога на недвижимое имущество являются собственники жилых и нежилых объектов. Если речь идёт о квартире или доме, то неважно, кто именно там живёт (в том числе на праве аренды) или зарегистрирован. Налог платит тот, кому недвижимость принадлежит по документам. Даже если объект не используется и пустует, налог на него всё равно придётся платить.

Размер налога не зависит от гражданства и возраста, если только человек не входит в льготную категорию. За несовершеннолетнего собственника платят его родители или опекуны. Также неважно, каким образом к собственнику перешло право на имущество: купил он его, взял в ипотеку, получил по наследству или в дар. Обязанность по уплате налога появляется сразу после оформления права собственности.

Объекты налогообложения, или что считается недвижимостью

Налогом на имущество физических лиц облагается только недвижимость — объекты, связанные с землей, которые невозможно переместить, не нанеся им несоразмерного ущерба. Это жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машиноместа, объекты незавершённого строительства и тому подобное. Полный перечень облагаемого налогом имущества приводится в статье 401 НК РФ.

Стоит отметить, что общедомовая собственность многоквартирных домов (места общего пользования, технические этажи, придомовая территория и так далее) налогом на имущество не облагается.

Ставка налога для физлиц

Сумму налога на имущество физических лиц вычисляют при помощи ставки. Это процент от налоговой базы — кадастровой стоимости объекта недвижимости, которую определяет Росреестр.

Налоговым кодексом РФ заданы три базовые ставки налогообложения, зависящие от вида объекта и его стоимости:

1. По ставке 0,1% кадастровой стоимости облагаются квартиры, комнаты (а также доли и части), жилые дома, гаражи и машиноместа, а также хозпостройки до 50 квадратных метров.

Муниципалитеты имеют право устанавливать свои ставки для вышеперечисленных объектов, а именно: уменьшить базовую ставку до нуля или увеличить, но не более чем в три раза — до 0,3%. Узнать ставки налога на имущество в своём населённом пункте можно на сайте ФНС.

2. Прочие объекты, например, хозяйственные постройки от 50 «квадратов» на садовых участках, облагаются по ставке 0,5%. Здесь местные власти не могут менять федеральную «таксу».

3. Владельцы имущества дороже 300 миллионов рублей, а также собственники коммерческой недвижимости (офисов и торговых площадей) платят 2% кадастровой стоимости. Эта ставка также является постоянной.

Как узнать кадастровую стоимость объекта

Уточнить, во сколько государство оценивает любой зарегистрированный объект недвижимости, можно в личных кабинетах на сайте налоговой или Росреестра. Кроме того, эту информацию указывают в налоговых уведомлениях.

Кадастровая стоимость ближе к рыночной и может отличаться от инвентаризационной в 3–10 раз. Поэтому, если сумма налога на одно и то же имущество за последние годы выросла, то, скорее всего, муниципалитет сменил базу при расчёте. Росреестр пересматривает кадастровую стоимость недвижимости paз в пять лет по всей России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, где переоценку проводят раз в три года.

Как рассчитывается налог

Чем больше площадь объекта налогообложения, тем выше его стоимость и тем существеннее налог. Однако на каждый объект действует налоговый вычет. В данном случае это площадь, за которую не нужно платить.

Собственник имеет право на налоговый вычет по каждому принадлежащему ему объекту. Даже если он владеет пятью квартирами, вычет предоставят на каждую из них. Учёт этой льготы происходит автоматически и выражается в том, что при расчёте налога во внимание принимается неполная площадь объекта.

Размеры вычетов составляют:

  • для квартиры и доли в частном доме — 20 кв. м;
  • для комнаты и доли в квартире — 10 кв. м;
  • для дома — 50 кв. м;
  • за дом площадью 50 кв. м и меньше налог на имущество вообще не начислят.

Кто может не платить налог на имущество

Льготы на уплату налога на имущество бывают федерального и местного уровней. Первые действуют по всей стране, вторые применяются в определённом регионе. На федеральном уровне льготы предоставляются пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, военнослужащим, героям Советского Союза и РФ, участникам ВОВ, детям-инвалидам. Льготники из федерального перечня от уплаты налога на имущество освобождены полностью. Местные же льготы могут покрывать как полную сумму налога, так и её часть.

Получить льготы можно только на имущество, которое не используется для предпринимательской деятельности — например, на квартиру, дом, гараж. Льготы распространяются только на один объект каждого вида. Собственник может самостоятельно решить, на какой именно. Если владелец выбор не сделал, налоговая автоматически применит льготу к самому дорогому объекту.

По заявлению собственника налоговая может сменить объект льготного налогообложения. Выбрать его владельцу нужно до окончания текущего налогового периода, например, в 2022 году — до 31 декабря 2022-го. При этом заявление на саму льготу, а не на выбор «льготного» объекта, налогоплательщик может подать когда угодно. Если к тому моменту налог уже посчитают без льгот, то, получив заявление, ФНС произведет перерасчёт на будущие налоги.

Как оплатить налог на недвижимость

Удобнее всего оплатить налог прямо из личного кабинета на сайте ФНС или на портале госуслуг. Также это можно сделать по номеру уведомления на сайте налоговой или обратившись в банк с распечатанной квитанцией.

Фото: nalog.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости