24 ноября 2022
Обсудить

Герман Греф: искусственный интеллект уже в 2025 году может дать дополнительный 1% к ВВП РФ

img
Внедрение искусственного интеллекта может дать дополнительный прирост ВВП России на 1% уже в 2025 году, поэтому нужно ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Об глава Сбербанка Герман Греф заявил журналистам в кулуарах международной конференции Сбербанка AI Journey, сообщает РИА Новости.

— По предварительным оценкам «Сбера», внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году, — считает Герман Греф.

Глава Сбербанка подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики позволит в 5–7 раз увеличить такие показатели, как скорость, качество, экономическая эффективность и персонализация.

Фундамент для отраслевого внедрения технологии в России, по его словам, за три года реализации федерального проекта по искусственному интеллекту уже заложен, а движущие факторы для этой сферы, такие как исследования, кадры, регуляторика и другие, достаточно развились.

— Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Стоимость ИИ стремительно падает, при этом его возможности быстро растут. К слову, за два года число параметров крупнейшей в мире нейросети выросло в 30 тысяч раз и уже сравнилось с количеством нейронных связей в мозге обезьяны. Поэтому можно сказать, что мы уже на пороге драматического роста влияния, которое ИИ будет оказывать на нашу жизнь, — заключил Греф.

Сам Сбербанк ждёт, что его доходы от внедрения искусственного интеллекта в 2022 году могут превысить 200 миллиардов рублей. Об этом говорил ранее в ноябре первый зампред правления банка Александр Ведяхин. При этом в 2021 году финансовый эффект от искусственного интеллекта в банке составил 205 миллиардов рублей.

К слову, робот с искусственным интеллектом (AI-робот) от Сбера способен делать д о 3 миллионов звонков в день. Его начали использовать в 2020 году для снижения расходов и увеличения числа контактов с клиентами. И сегодня он совершает уже 70% всех звонков в телемаркетинге.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
    • img
      Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
    • img
      За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
    • img
      В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
    • img
      Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
    • img
      В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
    • img
      Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
    • img
      Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
    • img
      Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака
    • img
      В мэрии рассказали, сколько техники убирает снег с челябинских дорог 24 декабря
    • img
      Сбер: через терминал в 2025 году каждый четвёртый платёж совершали по QR-коду, NFC или улыбке
    • img
      После потепления и снегопадов Челябинскую область накроют 33-градусные морозы
    • img
      В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
    • img
      В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
    • img
      В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
    • img
      За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
    Все новости