Герман Греф: искусственный интеллект уже в 2025 году может дать дополнительный 1% к ВВП РФ
Внедрение искусственного интеллекта может дать дополнительный прирост ВВП России на 1% уже в 2025 году, поэтому нужно ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Об глава Сбербанка Герман Греф заявил журналистам в кулуарах международной конференции Сбербанка AI Journey, сообщает РИА Новости.
— По предварительным оценкам «Сбера», внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году, — считает Герман Греф.
Глава Сбербанка подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики позволит в 5–7 раз увеличить такие показатели, как скорость, качество, экономическая эффективность и персонализация.
Фундамент для отраслевого внедрения технологии в России, по его словам, за три года реализации федерального проекта по искусственному интеллекту уже заложен, а движущие факторы для этой сферы, такие как исследования, кадры, регуляторика и другие, достаточно развились.
— Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Стоимость ИИ стремительно падает, при этом его возможности быстро растут. К слову, за два года число параметров крупнейшей в мире нейросети выросло в 30 тысяч раз и уже сравнилось с количеством нейронных связей в мозге обезьяны. Поэтому можно сказать, что мы уже на пороге драматического роста влияния, которое ИИ будет оказывать на нашу жизнь, — заключил Греф.
Сам Сбербанк ждёт, что его доходы от внедрения искусственного интеллекта в 2022 году могут превысить 200 миллиардов рублей. Об этом говорил ранее в ноябре первый зампред правления банка Александр Ведяхин. При этом в 2021 году финансовый эффект от искусственного интеллекта в банке составил 205 миллиардов рублей.
К слову, робот с искусственным интеллектом (AI-робот) от Сбера способен делать д о 3 миллионов звонков в день. Его начали использовать в 2020 году для снижения расходов и увеличения числа контактов с клиентами. И сегодня он совершает уже 70% всех звонков в телемаркетинге.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день