24 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Герман Греф: искусственный интеллект уже в 2025 году может дать дополнительный 1% к ВВП РФ

img
Внедрение искусственного интеллекта может дать дополнительный прирост ВВП России на 1% уже в 2025 году, поэтому нужно ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Об глава Сбербанка Герман Греф заявил журналистам в кулуарах международной конференции Сбербанка AI Journey, сообщает РИА Новости.

— По предварительным оценкам «Сбера», внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году, — считает Герман Греф.

Глава Сбербанка подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики позволит в 5–7 раз увеличить такие показатели, как скорость, качество, экономическая эффективность и персонализация.

Фундамент для отраслевого внедрения технологии в России, по его словам, за три года реализации федерального проекта по искусственному интеллекту уже заложен, а движущие факторы для этой сферы, такие как исследования, кадры, регуляторика и другие, достаточно развились.

— Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Стоимость ИИ стремительно падает, при этом его возможности быстро растут. К слову, за два года число параметров крупнейшей в мире нейросети выросло в 30 тысяч раз и уже сравнилось с количеством нейронных связей в мозге обезьяны. Поэтому можно сказать, что мы уже на пороге драматического роста влияния, которое ИИ будет оказывать на нашу жизнь, — заключил Греф.

Сам Сбербанк ждёт, что его доходы от внедрения искусственного интеллекта в 2022 году могут превысить 200 миллиардов рублей. Об этом говорил ранее в ноябре первый зампред правления банка Александр Ведяхин. При этом в 2021 году финансовый эффект от искусственного интеллекта в банке составил 205 миллиардов рублей.

К слову, робот с искусственным интеллектом (AI-робот) от Сбера способен делать д о 3 миллионов звонков в день. Его начали использовать в 2020 году для снижения расходов и увеличения числа контактов с клиентами. И сегодня он совершает уже 70% всех звонков в телемаркетинге.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    Все новости