Герман Греф: искусственный интеллект уже в 2025 году может дать дополнительный 1% к ВВП РФ
Внедрение искусственного интеллекта может дать дополнительный прирост ВВП России на 1% уже в 2025 году, поэтому нужно ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Об глава Сбербанка Герман Греф заявил журналистам в кулуарах международной конференции Сбербанка AI Journey, сообщает РИА Новости.
— По предварительным оценкам «Сбера», внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году, — считает Герман Греф.
Глава Сбербанка подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики позволит в 5–7 раз увеличить такие показатели, как скорость, качество, экономическая эффективность и персонализация.
Фундамент для отраслевого внедрения технологии в России, по его словам, за три года реализации федерального проекта по искусственному интеллекту уже заложен, а движущие факторы для этой сферы, такие как исследования, кадры, регуляторика и другие, достаточно развились.
— Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Стоимость ИИ стремительно падает, при этом его возможности быстро растут. К слову, за два года число параметров крупнейшей в мире нейросети выросло в 30 тысяч раз и уже сравнилось с количеством нейронных связей в мозге обезьяны. Поэтому можно сказать, что мы уже на пороге драматического роста влияния, которое ИИ будет оказывать на нашу жизнь, — заключил Греф.
Сам Сбербанк ждёт, что его доходы от внедрения искусственного интеллекта в 2022 году могут превысить 200 миллиардов рублей. Об этом говорил ранее в ноябре первый зампред правления банка Александр Ведяхин. При этом в 2021 году финансовый эффект от искусственного интеллекта в банке составил 205 миллиардов рублей.
К слову, робот с искусственным интеллектом (AI-робот) от Сбера способен делать д о 3 миллионов звонков в день. Его начали использовать в 2020 году для снижения расходов и увеличения числа контактов с клиентами. И сегодня он совершает уже 70% всех звонков в телемаркетинге.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В челябинском парке Терешковой открылся ледовый каток: фоторепортаж «Пчелы»
Ледяной дождь накрыл Челябинск и область: как борются с последствиями
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области