24 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Герман Греф: искусственный интеллект уже в 2025 году может дать дополнительный 1% к ВВП РФ

img
Внедрение искусственного интеллекта может дать дополнительный прирост ВВП России на 1% уже в 2025 году, поэтому нужно ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Об глава Сбербанка Герман Греф заявил журналистам в кулуарах международной конференции Сбербанка AI Journey, сообщает РИА Новости.

— По предварительным оценкам «Сбера», внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году, — считает Герман Греф.

Глава Сбербанка подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики позволит в 5–7 раз увеличить такие показатели, как скорость, качество, экономическая эффективность и персонализация.

Фундамент для отраслевого внедрения технологии в России, по его словам, за три года реализации федерального проекта по искусственному интеллекту уже заложен, а движущие факторы для этой сферы, такие как исследования, кадры, регуляторика и другие, достаточно развились.

— Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Стоимость ИИ стремительно падает, при этом его возможности быстро растут. К слову, за два года число параметров крупнейшей в мире нейросети выросло в 30 тысяч раз и уже сравнилось с количеством нейронных связей в мозге обезьяны. Поэтому можно сказать, что мы уже на пороге драматического роста влияния, которое ИИ будет оказывать на нашу жизнь, — заключил Греф.

Сам Сбербанк ждёт, что его доходы от внедрения искусственного интеллекта в 2022 году могут превысить 200 миллиардов рублей. Об этом говорил ранее в ноябре первый зампред правления банка Александр Ведяхин. При этом в 2021 году финансовый эффект от искусственного интеллекта в банке составил 205 миллиардов рублей.

К слову, робот с искусственным интеллектом (AI-робот) от Сбера способен делать д о 3 миллионов звонков в день. Его начали использовать в 2020 году для снижения расходов и увеличения числа контактов с клиентами. И сегодня он совершает уже 70% всех звонков в телемаркетинге.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости