24 ноября 2022
Обсудить

В Челябинской области началась процедура утверждения бюджета на 2023 год

img
Доходы Челябинской области в следующем году спрогнозированы в сумме 226 миллиардов рублей, расходы — в размере 277,6 миллиарда рублей. Акцент в бюджете сделан на социальную сферу: на сохранение всех мер господдержки жителей, индексацию соцвыплат, выполнение «социальных» Указов президента и другие меры. Об этом говорится в проекте бюджета области на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов, принятом в четверг, 24 ноября, в первом чтении.

Главным приоритетом бюджета 2023 года остаётся предоставление мер социальной поддержки населению. На эти цели предполагается направить 87,4 миллиарда рублей.

— Мы сформировали сбалансированный реалистичный бюджет с чёткой социальной направленностью и с ресурсами для дальнейшего развития региона, — отметил губернатор области Алексей Текслер. — Более 70% расходов бюджета — это социально значимые статьи. Сохраняем все меры господдержки жителей, индексируем соцвыплаты, выполняем «социальные» Указы президента. Активно продолжим направлять ресурсы на расходы инвестхарактера в сферах здравоохранения, образования, культуры, туризма, спорта, на инфраструктуру ЖКХ и транспорта. Перейдём в активную фазу реализации крупных проектов с федеральным финансированием — межуниверситетского кампуса, метротрама и других. Продолжим привлекать федеральное финансирование и частные инвестиции.

Особое внимание будет уделено поддержке уязвимых слоев населения и, прежде всего, семьям с детьми, материнству и детству. Кроме того, продолжится реализация проектов по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций; развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями, стимулированию их занятости, социальной и производственной интеграции; актуализации и расширению возможности социального контракта.

Наиболее важной сферой для Челябинской области в предстоящем бюджетном периоде остается сфера здравоохранения. В 2023 году на неё будет выделено более 20 миллиардов рублей. Одной из основных задач является реализация президентской программы развития первичного звена, а также дальнейшее укрепление региональной системы здравоохранения, предусматривающее повышение устойчивости, мобильности и конкурентоспособности медицинской помощи населению. Так, продолжится модернизация медицинской инфраструктуры, в том числе в труднодоступных и малонаселенных пунктах. Она будет включать оснащение больниц и поликлиник современным медицинским оборудованием, строительство и реконструкцию медучреждений, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), совершенствование лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, обновление автопарка скорой и неотложной помощи.

На сферу «Образование» в проекте областного бюджета на 2023 год предусмотрено более 54 миллиардов рублей. Продолжится развитие инфраструктуры общеобразовательных и дошкольных учреждений. Дополнительные ресурсы будут сконцентрированы на строительстве и реконструкции детских садов, строительстве и выкупе школ, капитальном ремонте и переоснащении учреждений образования, развитии системы дополнительного образования детей.

Общий объём доходов областного бюджета на 2023 год рассчитан в сумме 226 млрд рублей с приростом на 3% к первоначальному бюджету текущего года. В первую очередь, это собственные доходы региона. В то же время в областную казну продолжат поступать федеральные трансферты. Их объём определён в сумме 33,3 млрд рублей. Он может измениться после второго чтения проекта федерального бюджета, а также будет меняться в течение будущего года, при выделении дополнительных федеральных средств.

Председатель Заксобрания Александр Лазарев подчеркнул, что проект областного бюджета на 2023 год предусматривает выполнение всех социальных обязательств. Помимо этого, главный финансовый документ спланирован с учётом дальнейшего развития региона.

— Полностью учтено исполнение социальных обязательств, включая ежегодную индексацию выплат, установленных областным законодательством, а также реализацию национальных проектов, исполнение указов президента, — рассказал Александр Лазарев. — Предусмотрена поддержка семей мобилизованных южноуральцев и помощь военнослужащим. Расходы инвестиционного характера направят на укрепление инфраструктуры, реализацию крупных проектов в сфере общественного транспорта, здравоохранении, образовании, туризме, культуре и спорте. Значительный объём областных средств будет направлен муниципалитетам. Это обеспечит как переданные областные полномочия, так и решение вопросов местного значения, таких, как модернизация объектов ЖКХ, газификация и благоустройство.

В 2023 году поддержка муниципалитетов из регионального бюджета увеличится более чем на 5 миллиардов рублей по сравнению с текущим годом. В бюджете запланированы расходы на модернизацию сферы ЖКХ, дороги, рекультивацию свалок, газификацию, «Чистую воду», создание комфортной среды в муниципалитетах области; продолжатся программы «Земский тренер», «Земский работник культуры» и аналогичные программы в здравоохранении, образовании.

К слову, с 1 января по инициативе главы региона и при поддержке Заксобрания в местные бюджеты дополнительно передаётся 2% налога на доходы физических лиц (норматив отчисления от НДФЛ увеличится до 17%). В целом поддержка муниципалитетов из регионального бюджета вырастет более чем на 5 миллиардов рублей по сравнению с 2022 годом.

Одно из важных для региона направлений расходов — «Охрана окружающей среды Челябинской области». В 2023 году на эти цели предусмотрено 3 миллиарда 734 миллионов рублей — это в три раза больше, чем на 2022 год. Из этой суммы на выполнение мероприятий региональных проектов национального проекта «Экология» будет направлено почти 2 млрд рублей, природоохранных мероприятий за счёт экологических платежей — 24 млн 697 тыс. рублей.

Одно из направлений, запланированных на следующий год, — это охрана атмосферного воздуха на территории Челябинской области. В его рамках продолжатся работы по прогнозированию НМУ в семи промышленных городах области: Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Карабаше, Сатке, Златоусте, Аше. Также будет осуществляться контроль за эффективностью мероприятий по снижению совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ. Появится четыре новых поста контроля атмосферного воздуха. Приступят к выполнению работ по рекультивации Магнитогорской городской свалки.

— После завершения работ на Челябинской городской свалке этот объект также важен для нашего региона, — пояснил председатель комитета по экологии и природопользованию ЗСО Михаил Махов.

Окончательное принятие бюджета с учётом всех мнений, предложений и поступивших поправок запланировано на 22 декабря.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области, Парламентская неделя/Telegram, Антон Иванов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    Все новости