24 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Чаще всего защитить от угона по КАСКО челябинцы стараются автомобили Lada

img
В стране растут угоны автомобилей премиальных марок. По данным о количестве обращений по угонам Группы Ренессанс страхование, с начала 2022 года интерес злоумышленников к автомобилям Land Rover, BMW и Genesis вырос в два раза. При этом автовладельцы в Челябинске чаще всего стремятся защитить от угона бюджетные Lada и KIA.

Самый высокий рост заявлений об угоне в России показали автомобили корейского производства. Так, по итогам первых трёх кварталов количество обращений об угоне Hyundai Sonata и Santa Fe подскочило до 3,1 автомобиля на каждую тысячу застрахованных машин. На третьем месте по динамике угонов оказался Mercedes-Benz GLE — два автомобиля на тысячу застрахованных. Вошли в пятёрку моделей с растущим интересом среди угонщиков и корейские SUV Kia Sorento (1,7 на 1000) и Hyundai Tucson (1,5 на 1000).

Автолюбители из Челябинска, по данным Ренессанс страхования, чаще всего выбирают защиту от угона для автомобилей отечественного производства. В текущем году челябинцы чаще всего оформляли полисы КАСКО для автомобилей: Lada Vesta, Lada Granta и KIA Rio.

— Рост числа угонов автомобилей представительского класса могло спровоцировать открытие границ в СНГ с целью перегона машины в другие страны содружества, — считает вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. — Тогда как причина популярности автомобилей массового сегмента остаётся прежней: похищение для дальнейшей перепродажи бывших в употреблении запчастей. С учётом приостановки импорта в Россию деталей иностранных автомобилей не исключено, что вскоре на запчасти начнут разбирать и иномарки представительского класса. Самыми проблемными брендами с точки зрения дефицита запчастей сейчас остаются BMW, Mercedes, Land Rover, Jaguar, Volvo, GM, Lexus и Porsche.

Тем временем в Челябинской области продажи автомобилей в кредит просели почти в два раза, а треть челябинцев готовы купить битый автомобиль.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости