24 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Чаще всего защитить от угона по КАСКО челябинцы стараются автомобили Lada

img
В стране растут угоны автомобилей премиальных марок. По данным о количестве обращений по угонам Группы Ренессанс страхование, с начала 2022 года интерес злоумышленников к автомобилям Land Rover, BMW и Genesis вырос в два раза. При этом автовладельцы в Челябинске чаще всего стремятся защитить от угона бюджетные Lada и KIA.

Самый высокий рост заявлений об угоне в России показали автомобили корейского производства. Так, по итогам первых трёх кварталов количество обращений об угоне Hyundai Sonata и Santa Fe подскочило до 3,1 автомобиля на каждую тысячу застрахованных машин. На третьем месте по динамике угонов оказался Mercedes-Benz GLE — два автомобиля на тысячу застрахованных. Вошли в пятёрку моделей с растущим интересом среди угонщиков и корейские SUV Kia Sorento (1,7 на 1000) и Hyundai Tucson (1,5 на 1000).

Автолюбители из Челябинска, по данным Ренессанс страхования, чаще всего выбирают защиту от угона для автомобилей отечественного производства. В текущем году челябинцы чаще всего оформляли полисы КАСКО для автомобилей: Lada Vesta, Lada Granta и KIA Rio.

— Рост числа угонов автомобилей представительского класса могло спровоцировать открытие границ в СНГ с целью перегона машины в другие страны содружества, — считает вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. — Тогда как причина популярности автомобилей массового сегмента остаётся прежней: похищение для дальнейшей перепродажи бывших в употреблении запчастей. С учётом приостановки импорта в Россию деталей иностранных автомобилей не исключено, что вскоре на запчасти начнут разбирать и иномарки представительского класса. Самыми проблемными брендами с точки зрения дефицита запчастей сейчас остаются BMW, Mercedes, Land Rover, Jaguar, Volvo, GM, Lexus и Porsche.

Тем временем в Челябинской области продажи автомобилей в кредит просели почти в два раза, а треть челябинцев готовы купить битый автомобиль.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости