Чаще всего защитить от угона по КАСКО челябинцы стараются автомобили Lada

В стране растут угоны автомобилей премиальных марок. По данным о количестве обращений по угонам Группы Ренессанс страхование, с начала 2022 года интерес злоумышленников к автомобилям Land Rover, BMW и Genesis вырос в два раза. При этом автовладельцы в Челябинске чаще всего стремятся защитить от угона бюджетные Lada и KIA.
Самый высокий рост заявлений об угоне в России показали автомобили корейского производства. Так, по итогам первых трёх кварталов количество обращений об угоне Hyundai Sonata и Santa Fe подскочило до 3,1 автомобиля на каждую тысячу застрахованных машин. На третьем месте по динамике угонов оказался Mercedes-Benz GLE — два автомобиля на тысячу застрахованных. Вошли в пятёрку моделей с растущим интересом среди угонщиков и корейские SUV Kia Sorento (1,7 на 1000) и Hyundai Tucson (1,5 на 1000).
Автолюбители из Челябинска, по данным Ренессанс страхования, чаще всего выбирают защиту от угона для автомобилей отечественного производства. В текущем году челябинцы чаще всего оформляли полисы КАСКО для автомобилей: Lada Vesta, Lada Granta и KIA Rio.
— Рост числа угонов автомобилей представительского класса могло спровоцировать открытие границ в СНГ с целью перегона машины в другие страны содружества, — считает вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. — Тогда как причина популярности автомобилей массового сегмента остаётся прежней: похищение для дальнейшей перепродажи бывших в употреблении запчастей. С учётом приостановки импорта в Россию деталей иностранных автомобилей не исключено, что вскоре на запчасти начнут разбирать и иномарки представительского класса. Самыми проблемными брендами с точки зрения дефицита запчастей сейчас остаются BMW, Mercedes, Land Rover, Jaguar, Volvo, GM, Lexus и Porsche.
Тем временем в Челябинской области продажи автомобилей в кредит просели почти в два раза, а треть челябинцев готовы купить битый автомобиль.
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы