Чаще всего защитить от угона по КАСКО челябинцы стараются автомобили Lada

В стране растут угоны автомобилей премиальных марок. По данным о количестве обращений по угонам Группы Ренессанс страхование, с начала 2022 года интерес злоумышленников к автомобилям Land Rover, BMW и Genesis вырос в два раза. При этом автовладельцы в Челябинске чаще всего стремятся защитить от угона бюджетные Lada и KIA.
Самый высокий рост заявлений об угоне в России показали автомобили корейского производства. Так, по итогам первых трёх кварталов количество обращений об угоне Hyundai Sonata и Santa Fe подскочило до 3,1 автомобиля на каждую тысячу застрахованных машин. На третьем месте по динамике угонов оказался Mercedes-Benz GLE — два автомобиля на тысячу застрахованных. Вошли в пятёрку моделей с растущим интересом среди угонщиков и корейские SUV Kia Sorento (1,7 на 1000) и Hyundai Tucson (1,5 на 1000).
Автолюбители из Челябинска, по данным Ренессанс страхования, чаще всего выбирают защиту от угона для автомобилей отечественного производства. В текущем году челябинцы чаще всего оформляли полисы КАСКО для автомобилей: Lada Vesta, Lada Granta и KIA Rio.
— Рост числа угонов автомобилей представительского класса могло спровоцировать открытие границ в СНГ с целью перегона машины в другие страны содружества, — считает вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. — Тогда как причина популярности автомобилей массового сегмента остаётся прежней: похищение для дальнейшей перепродажи бывших в употреблении запчастей. С учётом приостановки импорта в Россию деталей иностранных автомобилей не исключено, что вскоре на запчасти начнут разбирать и иномарки представительского класса. Самыми проблемными брендами с точки зрения дефицита запчастей сейчас остаются BMW, Mercedes, Land Rover, Jaguar, Volvo, GM, Lexus и Porsche.
Тем временем в Челябинской области продажи автомобилей в кредит просели почти в два раза, а треть челябинцев готовы купить битый автомобиль.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду