21 ноября 2022
Обсудить

В Челябинской области работники каждой третьей компании получат 13-ю зарплату

img
Поощрить сотрудников 13-й зарплатой в этом году планируют более трети компаний Челябинской области. Работники каких организаций окажутся в числе счастливчиков, рассказали в сервисе «Зарплата.ру».

35% компаний планируют выплатить 13-ю зарплату большинству сотрудников. Отказались от такой выплаты 37% организаций, а в 28% — ещё не приняли окончательное решение. Такие данные приводит «Зарплата.ру» по итогам опроса одной тысячи руководителей и начальников отделов в организациях Уральского федерального округа.

59% работодателей выплатят сотрудникам годовую премию в размере одного оклада, 9% компаний — двух окладов, 5% — трёх окладов. 27% организаций с суммой поощрения ещё не определились.

Как правило, решение о дополнительной выплате зависит от выполнения индивидуальных планов или KPI (38%), рентабельности предприятия (28%), а также объёма выполненных задач (26%). В 8% компаний ежегодную выплату не привязывают к каким-либо показателям.

Сотрудники организаций, которым выплатят годовую премию, работают в основном в сфере услуг, строительства, ретейла, промышленности, бухгалтерии, ИТ, образования, энергетики, транспорта и банковском секторе.

По мнению работодателей, выплата 13-й зарплаты мотивирует сотрудников. 60% ответивших считают, что такое поощрение способствует удержанию хороших специалистов. 28% опрошенных отмечают, что, рассчитывая на получение дополнительной выплаты, персонал начинает усерднее работать. А вот 12% респондентов полагают, что 13-я зарплата — пережиток прошлого и сотрудников необходимо мотивировать ежемесячной премией.

Ранее стало известно, что Челябинская область оказалась на 40 месте среди российских регионов по уровню зарплат. Более половины жителей Южного Урала получают от 23 до 49 тысяч рублей в месяц.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    Все новости