Космонавт-испытатель из Челябинска впервые вышел в открытый космос
Выпускник аэрокосмического факультета Южно-уральского госуниверситета, космонавт Дмитрий Петелин, работающий сейчас на Международной космической станции, впервые вышел в отрытый космос. Вместе с коллегой из Екатеринбурга Сергеем Прокопьевым, космонавты провели за бортом 6 часов и 25 минут. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации «Роскосмос».
Выход в космическое пространство состоялся вечером в четверг, 17 ноября. Люк модуля «Поиск» был открыт в 17:39 по московскому времени. Участники космической экспедиции выполняли особое задание: им было поручено подготовить радиатор к переносу с модуля «Рассвет» на модуль «Наука». После этого манипулятор ERA перенёс оборудование из одного модуля в другой. Помимо этого, космонавты выполнили различные работы на внешней обшивке обоих модулей МКС, во время которых находились вне станции.
Отметим, что выход челябинского космонавта Дмитрия Петелина в открытое пространство стал первым в его карьере, тогда как Сергей Прокопьев уже дважды бывал за пределами станции. Как пояснили в «Роскосмосе», состоялся уже 65-й по счёту российский выход в рамках проекта МКС и седьмой в 2022 году.
— Космонавты совершили рекордный — седьмой за год — выход по российской программе в рамках проекта МКС, — отметили в пресс-службе госкорпорации. — Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году с шестью российскими выходами.
Напомним, пилотируемый корабль «Союз МС-22» с Дмитрием Петелиным успешно пристыковался к модулю «Рассвет» 21 сентября. Экспедиция продлится 188 суток и закончится 28 марта 2023 года.
Фото: Роскосмос
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин