22 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Космонавт из Челябинска прибыл на Международную космическую станцию

img
Вечером, 21 сентября, пилотируемый корабль «Союз МС-22» успешно пристыковался к модулю «Рассвет». Среди космонавтов, прибывших на орбиту, оказался выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала штатно в 16:54 по Москве с площадки космодрома Байконур. Вскоре транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-22» отделился от третьей ступени ракеты-носителя и взял курс на МКС. Корабль доставил на орбиту космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Франциско Рубио.

— Пилотируемый корабль «Союз МС-22» ( «К. Э. Циолковский») в 20:06 мск пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции. Люк был открыт в 22:34 мск, — сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

Помимо экипажа на станцию были доставлены около 120 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, бортовая документация и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов.

Экспедиция продлится 188 суток и закончится 28 марта 2023 года . Для 39-летнего выпускника аэрокосмического факультета ЮУрГУ Дмитрия Петелина это первый космический полет.

О подготовке к полёту и подробнее о Дмитрии Петелине можно прочитать в материале «Пчелы».

Фото: Роскосмос

Автор:
Ринат Ребров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    Все новости