18 ноября 2022
Обсудить

Космонавт-испытатель из Челябинска впервые вышел в открытый космос

img
Выпускник аэрокосмического факультета Южно-уральского госуниверситета, космонавт Дмитрий Петелин, работающий сейчас на Международной космической станции, впервые вышел в отрытый космос. Вместе с коллегой из Екатеринбурга Сергеем Прокопьевым, космонавты провели за бортом 6 часов и 25 минут. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации «Роскосмос».

Выход в космическое пространство состоялся вечером в четверг, 17 ноября. Люк модуля «Поиск» был открыт в 17:39 по московскому времени. Участники космической экспедиции выполняли особое задание: им было поручено подготовить радиатор к переносу с модуля «Рассвет» на модуль «Наука». После этого манипулятор ERA перенёс оборудование из одного модуля в другой. Помимо этого, космонавты выполнили различные работы на внешней обшивке обоих модулей МКС, во время которых находились вне станции.

Отметим, что выход челябинского космонавта Дмитрия Петелина в открытое пространство стал первым в его карьере, тогда как Сергей Прокопьев уже дважды бывал за пределами станции. Как пояснили в «Роскосмосе», состоялся уже 65-й по счёту российский выход в рамках проекта МКС и седьмой в 2022 году.

— Космонавты совершили рекордный — седьмой за год — выход по российской программе в рамках проекта МКС, — отметили в пресс-службе госкорпорации. — Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году с шестью российскими выходами.

Напомним, пилотируемый корабль «Союз МС-22» с Дмитрием Петелиным успешно пристыковался к модулю «Рассвет» 21 сентября. Экспедиция продлится 188 суток и закончится 28 марта 2023 года.

Фото: Роскосмос

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
    • img
      «Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
    • img
      Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
    • img
      В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
    • img
      В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
    • img
      Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    Все новости