Туристы за сезон трижды подожгли лес в нацпарке «Зигальга»
В национальном парке «Зигальга» подвели итоги пожарного сезона. За лето лес там горел трижды, причём каждый раз в происшествии были виноваты туристы. Об этом сообщили в пресс-службе парка, отметив, что инвентарь для тушения огня отправили на зимнее хранение до следующей весны.
— Во всех трёх пожарах причиной было неосторожное обращение с огнём туристов-сплавщиков, — отметили в НП «Зигальга». — Любители приключений второй год оставляют после себя незатушенные костры, которые в итоге приводят к большой беде.
![]()
Сотрудники нацпарков региона в этом году усмиряли пламя на только на своих территориях. Инспекторы службы охраны «Таганая» в августе пришли на помощь коллегам в Республике Коми, где загорелся национальный парк «Югыд Ва». Стихию укрощали 32 человека, в числе которых 18 парашютистов-десантников. Благодаря их слаженной работе уникальный лес из списка всемирного наследия ЮНЕСКО удалось спасти.
Пожароопасный сезон в Челябинской области завершился в понедельник, 14 ноября. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер. Как сообщили в Главном управлении лесами области, решение принято в связи с похолоданием и снегопадами.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области