На челябинца, избившего собаку до потери зрения, завели уголовное дело

Жестокое обращение с собакой привело жителя Челябинска к уголовному делу. Живодёру, избившему домашнего питомца, грозит до трёх лет лишения свободы. Расследование проконтролирует прокуратура.
— В отделе дознания отдела полиции «Калининский» расследуется уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 33-летнего жителя Челябинска, жестоко обращавшегося с двухлетним кобелём породы шпиц, причиняя собаке боль, страдания и увечья, — сообщили в прокуратуре области.
Мотивом совершения преступления подозреваемый указал, что собака дома справляла нужду. Из-за этого у него возникла неприязнь к животному. В один из октябрьских дней мужчина пнул собаку, после чего она отлетела и ударилась головой о шкаф. В итоге домашний питомец получил серьёзную травму и лишился зрения.
Расследование уголовного дела, возбуждённого по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье), поставлено на контроль прокуратурой Калининского района. Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Подобный случай произошёл в сентябре 2021 года. Жительница Челябинска ударила ногой соседского той-терьера. Этот пинок привёл к смерти собаки. Суд назначил виновной в смерти животного 200 часов общественных работ, а также компенсацию ущерба и морального вреда. А в начале сентября текущего года прокуратура Трёхгорного направила в суд уголовное дело в отношении 28-летней местной жительницы, обвиняемой в жестоком убийстве собаки.
Фото: Агентство чрезвычайных новостей/Telegram
Лента новостей
- С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
- Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
- В Челябинске изменят название у более 20 остановок
- В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
- В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»