09 ноября 2022
Обсудить

Туристов из Перми оштрафовали в нацпарке Челябинской области за вырубку деревьев и разведение костра

img
Семь туристов из Перми нарушили правила посещения национального парка «Таганай» — нарубили дров, установили палатки и развели костёр там, где хотелось, а не там, где это разрешено. Посиделки у огонька прервали сотрудники службы охраны нацпарка. О том, как наказали хулиганов, рассказали в пресс-службе нацпарка.

Попавшись на нарушении, пермяки решили проявить характер — они назывались вымышленными именами и общались на повышенных тонах. Мало того, когда компанию провожали в приют, чтобы продолжить беседу там, один из гостей попытался скрыться. Инспекторы не позволили.

— Итогом встречи стали два протокола и административный штраф в размере 3 тысячи рублей по каждому из них, — отметили в нацпарке. — Избежать неприятностей было просто: дойти до «Гремучего ключа», который был недалеко, и расположиться там.

В национальном парке «Таганай» действуют особые правила посещения. К примеру, разведение костров и длительные стоянки разрешены в строго отведённых местах, которые обозначены на карте территории парка. При этом на приютах и стоянках необходимо соблюдать режим тишины. А для сохранения природных комплексов на территории парка многое запрещено. Например, нельзя рубить деревья и кустарники, оставлять надписи на скалах, повреждать скалы и сдирать с них мох и лишайник, оставлять мусор и собирать минералы и горные породы. Также запрещены любые виды охоты на животных и птиц, любые виды рыбной ловли. И даже брать с собой удочки и оружие не стоит. Полный список правил посещения нацпарка «Таганай» размещён на сайте taganay.org.

В конце октября нацпарк «Таганай» объявил о старте бронирования мест в приютах на Новый год. Незадолго до этого туристам рекомендовали не гулять по Таганаю после наступления темноты — в это время возрастает вероятность встречи с дикими животными.

А с 1 сентября подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Правда, совсем ненамного.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Гран-при по фигурному катанию в Челябинск съехались лучшие спортсмены страны
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    Все новости