Алексей Текслер вручил премии южноуральцам в сфере государственной национальной политики

Десять жителей Челябинской области стали лауреатами премии губернатора в сфере государственной национальной политики за 2022 год. Алексей Текслер наградил южноуральцев на торжественной церемонии.
Особый смысл вручаемой награде придало то, что 2022-й стал Годом культурного наследия народов России. Приветствуя лауреатов, губернатор отметил, что сегодня, когда страна столкнулась с глобальными вызовами, уникальный опыт лауреатов в сфере национальной политики, их знания и высокий авторитет особенно востребованы.
— В этой непростой ситуации недружественные нам силы пытаются разрушить единство нашего общества, посеять зёрна межэтнических и религиозных конфликтов, отменить русскую культуру, язык. Но нам есть, что противопоставить таким попыткам, — отметил Алексей Текслер. — Сплочённость, патриотизм, взаимное уважение и добрососедские отношения между народами — это основа культурного кода России.
Южноуральцы наверняка заметили, как активно многие национально-культурные центры, общественные и религиозные организации включились в волонтёрскую работу, поддержали участников СВО и их семьи, собирали гуманитарную помощь. Об этом подробно рассказывала «Пчела». Вот и один из лауреатов Ильдар Габдрахманов, представляющий магнитогорскую организацию ветеранов Афганистана и Чечни, повёз гуманитарный груз на Донбасс — и поэтому не смог приехать на церемонию.
По мнению губернатора Алексея Текслера, в Челябинской области удалось выстроить по-настоящему плодотворное и системное взаимодействие общественных, религиозных организаций, региональной и муниципальной власти, работников образования, культуры, науки.
— Результаты нашей общей работы налицо — это мир и социальная стабильность в нашем полиэтническом, многоконфессиональном, приграничном регионе, — констатировал Алексей Текслер.
Эти достижения заметили и на федеральном уровне. Так, челябинский комплексный проект по укреплению российской гражданской идентичности и социально-культурной адаптации иностранных граждан выиграл грант на Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик 2022 года.
Лауреатов премии губернатора в сфере государственной национальной политики за 2022 год выбирали из 50 соискателей, которые представили 22 муниципальных образования Челябинской области. В список лауреатов вошли:
- Аско Алои, председатель правления Езидского национального культурного центра;
- Сергей Бредихин, директор Центра народного единства Челябинска;
- Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя МГОО ветеранов Афганистана и Чечни;
- Равиль Гибадулин, член президиума Ассамблеи народов Челябинской области;
- Светлана Зверева, заведующая отделом ДК «Горняк» Коркинского муниципального района;
- Ярослав Иванов, настоятель челябинского храма преподобного Сергия Радонежского;
- Гульсира Истамгулова, руководитель кыштымского отделения Курултая башкир;
- Юлия Лапидус, директор Дома дружбы народов Челябинской области;
- Зиля Якупова, руководитель варненского отделения Конгресса татар Челябинской области;
- Арби Яхъяев, представитель главы Чеченской Республики в Челябинской области.
Челябинский Центр народного единства призван поддерживать общественные объединения в укреплении межнациональных отношений, развитии межнационального, международного сотрудничества и межкультурного диалога.
— Получил награду губернатора Челябинской области в области государственной национальной политики. Безусловно, это значимое для меня событие, поскольку оно подводит итог семи лет работы в данной сфере и служит знаком того, что трудились мы не зря, — рассказал директор Центра народного единства Сергей Бредихин. — Как совершенно верно заметил губернатор, награда — это знак не только личных заслуг лауреатов, но и тех, кто помогал им в их работе и достижениях. Хочу поблагодарить коллег и близких мне людей за их поддержку и совместные добрые дела на благо мира и согласия народов.
В Доме дружбы народов организуют мероприятия, способствующие утверждению межнационального мира и согласия, например, «Сабантуй», «День славянской письменности и культуры», казахский «Туган Жер», многонациональная ёлка «Новый год для всех» и многие другие.
— Очень много радостных эмоций, — поделилась директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус. — И рада прежде всего не за себя, я не рассматриваю премию как персональную, она для всех нас — тех, кто сохраняет и развивает национальную культуру, традиции, ремесла, всё, чем так ценны национальные праздники, которые проводят наши южноуральские объединения.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее