В Челябинской области перед судом предстанет аферист из Краснодара, обманувший 12 пенсионеров

Прокуратура Златоуста направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств у пожилых людей. На скамье подсудимых окажется житель Краснодара, выманивший у пенсионеров около 2,5 миллионов.
— По версии следствия, обвиняемый в период с июля по август 2022 года совместно с неустановленным пособником совершали звонки пенсионерам и сообщали ложную информацию о ДТП, якобы совершенных по вине их родственников, — сообщили в региональной прокуратуре.
После этого аферисты предлагали передать им деньги для того, чтобы замять дело. Далее обвиняемый, выполнявший роль курьера, приезжал домой к пожилым людям и забирал у них денежные средства. Всего от рук злоумышленников пострадали 12 жителей Златоуста и Магнитогорска. Общая сумма ущерба превысила 2,4 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). После утверждения обвинительного заключения оно направлено в Златоустовский городской суд. Поиски подельника афериста продолжаются.
Несмотря на все предостережения, жители Челябинской области продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, спортсмен из Верхнего Уфалея поверил в легенду аферистов и лишился 40 тысяч рублей, а медработник из Озёрска потеряла более полутора миллионов, рассчитывая на компенсацию за некачественные БАДы.
Фото: photogenica.ru
Лента новостей
- За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
- Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
- В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
- «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»
- В Челябинской области ребёнок выпал с четвёртого этажа
- Грозы с градом и сильный ветер: жителей Челябинской области предупредили о резком ухудшении погоды
- Челябинский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» получил гран-при международной премии
- Движение на улице Куйбышева в Челябинске откроют на этой неделе
- Власти Челябинска проверили автобусный маршрут № 51 после серии опасных инцидентов
- Как уйти от работы в понедельник после праздников, показала леопард Ника из челябинского зоопарка
- За месяц мошенники позвонили челябинцу 5020 раз
- Как поливать огород, чтобы вырастить хороший урожай: советы для дачников в Челябинской области
- В челябинский парк Гагарина пригласили на мощный Сабантуй
- Южноуральцам предложили обзавестись домашними номерами для звонков через умные колонки
- В Челябинске с 17 июня горячую воду отключат в 1535 многоквартирных домах
- С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков