08 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

После трагедии в ночном клубе Костромы в Челябинской области проверят развлекательные заведения

img
В кафе, ресторанах, ночных клубах и других развлекательных заведениях Челябинской области в ближайшее время пройдут профилактические осмотры на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Провести их поручил губернатор Алексей Текслер, чтобы не допустить трагедий, подобной пожару с погибшими в одном из заведений Костромы в минувшие выходные.

Поручение провести профилактический осмотр объектов коммерческой недвижимости на предмет соблюдения правил пожарной безопасности глава региона дал в ходе аппаратного совещания. Бизнес-объекты будут осматривать представители прокуратуры и Министерства чрезвычайных ситуаций совместно с владельцами.

— Несколько лет назад в рамках поддержки бизнеса был введён запрет на проверки для индивидуальных предпринимателей, малых предпринимателей, — отметил Алексей Текслер. — Это может приводить к нарушениям, а у контролёров не всегда есть возможность проверить эти объекты. Но, учитывая, что речь идёт о жизни и здоровье наших граждан, мы договорились с коллегами из МЧС и прокуратуры провести профилактические осмотры этих объектов. Будем делать это вместе с собственниками и руководителями. Уверен, они не менее заинтересованы в безопасности своих объектов.

Представители бизнеса уверены, что проверки могут пойти на пользу предприятиям сферы развлечений. Тем более, что они носят лишь рекомендательный характер — то есть, наказаний в виде закрытия или приостановки деятельности заведениям не грозит. При этом выявленные проблемы будут устранены.

— Мы никогда не останавливали внутренние проверки, — отметил генеральный директор культурно-развлекательного холдинга «Мегаполис» Александр Одольский. — У нас специальная служба безопасности занимается проверкой пожарных выходов, сигнализаций. Раз в квартал проходят учения. У всех на памяти опыт торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово (в пожаре в 2018 году погибли 60 человек) и клубе «Хромая лошадь» в Перми (при пожаре в 2009 году погибли 155 человек), когда за несоблюдение правил безопасности сотрудники заведений и проверяющие их службы понесли уголовное наказание — получили сроки за то, что не контролировали. Уверен, что предстоящие профилактические мероприятия ничего страшного не несут ни для нас, ни для остальных заведений, где соблюдается пожарная безопасность. Это просто дополнительный процесс профилактики — пусть проверяют. Тем более, что профилактические мероприятия не грозят закрытием и приостановкой деятельности — они лишь укажут на недочёты, если они есть. Это нормальная практика, это только на пользу всем.

Схожего мнения придерживаются и другие представители бизнес-сообщества.

— Уверен, что ещё раз проверить огнетушители и планы эвакуации, даже если проверка не придёт или придёт «не страшная» проверка — никогда не будет лишним. Ведь это касается безопасности наших посетителей и в целом нашего бизнеса, — считает владелец и директор ООО «Лаборатория живого пива» Илья Ройтенберг. — Так что поручение губернатора вижу важным и необходимым.


Напомним, на Южном Урале уделят пристальное внимание безопасности объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды, а также усилят проверки на объектах, которые наиболее уязвимы с точки зрения возможных террористических угроз. Такие поручения губернатор Алексей Текслер дал в октябре, на совещании оперативного штаба, на котором обсудили работу в условиях введённого президентом режима «уровень базовой готовности».

Фото: Мария Давыдова, Антон Иванов, пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    Все новости