07 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Инсинерация отходов третьего класса опасности: что хотят построить в Старокамышинске?

img
8 ноября заканчивается приём возражений в рамках очередных общественных обсуждений по проектам новых мусорных объектов в Старокамышинске. Слушания инициированы компанией ООО «КТС+». Отраслевые эксперты, с которыми пообщалась редакция, указывают на странности в документации по проекту, против которого активно выступают местные жители.

В соответствии с пояснительной запиской к проекту, в Старокамышинске предлагается построить несколько объектов. Судя по амбициям заявителей, они будут рассчитаны на приём 150 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов, 20 тыс. тонн крупногабаритных отходов, 10 тыс. тонн строительного мусора, 25 тыс. тонн промышленных отходов IV класса опасности и 25 тыс. тонн промышленных отходов V класса опасности.

— Если просуммировать все объёмы мусора, которые предлагается направлять на объект, то в общей сложности получится 230 тыс. тонн самых разных отходов в год. Это очень крупный мусорный объект. По мощности он в шесть раз больше, чем полигон «Южный», который до его исключения из ГРОРО был рассчитан на приём всего 36 тыс. тонн ТКО в год. Ровно столько образуется на территории Копейского городского округа сейчас. Вызывает много вопросов, зачем заявлять такую мощность, если она просто не нужна и не предусмотрена территориальной схемой обращения с ТКО, — рассказал журналистам представитель сферы обращения с ТКО.

Собеседник пояснил, что проект, которые пытаются «протащить» инициаторы публичных слушаний, вступает в прямое противоречие с законодательством.

Так, в «Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твёрдых коммунальных отходов», которые утверждены Постановлением Правительства России № 1657, прямо указано, цитата: 

«Выбор места расположения объектов обработки, обезвреживания, утилизации, размещения твёрдых коммунальных отходов должен осуществляться с учётом схемы потоков твёрдых коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в целях обеспечения максимальной экономической эффективности их функционирования».

Однако терсхема обращения с ТКО Челябинской области ни в настоящий момент, ни на перспективу не предполагает направления потоков коммунальных отходов на новые объекты в Старокамышинске. А в самом Минэкологии журналистам прямо отвечают, что новым мусорным объектам под Копейском не бывать:

— Министерство экологии в рамках своих полномочий скорректировало территориальную схему — строительства данного комплекса в Старокамышинске не будет, — ранее подчёркивали в ведомстве.

Отраслевые аналитики, ознакомившиеся с проектом, обращают внимание на ещё один факт. Новые объекты предлагается разместить на площади в 30 га, причём 16 га из них предлагается отдать под объекты захоронения. При этом заявлен 20-летний срок эксплуатации объектов.

В сравнении с Копейском по численности населения в Миассе ранее эксплуатировалась Васильевская свалка, она была введена в эксплуатацию в 40-е годы прошлого века. Недавно объект накопленного вреда был закрыт. При этом за 70-летнюю историю эксплуатации официальная площадь этого объекта не достигла и 10 га.

— Такое сопоставление вызывает закономерный вопрос — откуда именно в столь огромных объёмах и какие именно отходы инициаторы проекта планируют направлять на захоронение в Старокамышинске, чтобы заполнить новые предполагаемые места захоронения площадью 16 гектаров всего за 20 лет? Терсхема ответов на эти вопросы не даёт. И это не последняя странность, которая есть в проекте, — поделился мнением аналитик рынка сферы обращения с ТКО.

Эксперт также отметил, что вопросы вызывает и близость площадки под строительство новых мест захоронения отходов к аэродрому «Калачево». По действующему Воздушному кодексу размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц, запрещено ближе 15 километров к действующим аэропортам. И это норматив будет нарушен в случае строительства мусорных полигонов в Старокамышинске на предлагаемой инициаторами инвестпроекта площадке.

Отметим, что недавние события, связанные с крушением воздушных судов по причине попадания в двигатели птиц, ярко демонстрируют, к каким последствиям может привести игнорирование требований законодательства.

— В документации по проекту говорится, что аэродром «Калачево» вроде как дал добро на выбор площадки под размещение новых мусорных объектов. Однако это не совсем так. В письме от авиапредприятия чётко говорится, что согласие будет дано только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, а судя по перечню приложенных к проекту документов, такое заключение отсутствует, — поделился своими наблюдениями отраслевой эксперт.

Добавим также, что проект предусматривает строительство участка так называемой инсинерации. Речь, по всей видимости, идёт о мусоросжигании.

Цитата из Википедии: «Мусоросжигание (также инсинерация) — процесс термической обработки мусора, заключающийся в сжигании содержащихся в нём органических материалов. Производится как индивидуально, так и в промышленных масштабах — на мусоросжигательных заводах…»

На этом участке предлагается расположить установку «Гейзер ИУ-1000», предназначенная для обезвреживания промышленных отходов III класса опасности (это отходы, содержащие нефтепродукты и прочие высокотоксичные примеси) методом пиролиза — высокотемпературного сжигания. И это менее чем в одном километре от жилых домов. Именно по этой причине жители Старокамышинска выступают категорически против таких планов. Своё возмущение в разговоре с журналистами они высказывали и в начале октября, когда ООО «КТС+» сделало новую попытку продвинуть строительство новых мусорных объектов вблизи их домов.

— Мы удивлены известием о публичных слушаниях и обескуражены, — ранее рассказывала собеседница редакции. — Надеялись, что всё кончено и этот вопрос больше не будет подниматься. Тем более, совладелица ООО «КТС» на недавней встрече с активистами Старокамышинска обещала, что если жители не захотят, то никакой стройки не будет. Мне казалось, что то, что мы не хотим, очень явно до неё донесли.

Новый гигантский полигон, планируемое сжигание отходов на площадке, опасная близость объекта к авиапредприятию и полное несоответствие территориальной схеме. Вот лишь часть вопросов, которые вызвали недоумение у экспертов, ознакомившихся с проектом ООО «КТС+», с которыми пообщалась редакция. У участников рынка также есть непонимание — по какой причине проект с явными нарушениями вообще вынесен на общественные обсуждения.

Редакция будет следить за развитием событий.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    • img
      Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    Все новости