06 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве рассказали об особенностях обучения в первом в стране классе для детей с сахарным диабетом

img
Для обучения детей с сахарным диабетом первого типа в Челябинске создали комфртные условия. Специализированный класс открыли в академическом лицее № 95. Это первый подобный проект в России.

Дети с диабетом учатся по общей образовательной программе, но за ними присматривает медицинский работник, школьникам измеряют сахар до и после еды, а в случае необходимости — делают инъекцию инсулина. Класс рассчитан на 20 детей, за ним закреплён тьютор, при плохом самочувствии школьники могут обращаться за помощью прямо во время урока. В столовой для учеников предусмотрено специализированное меню.

Как сообщает областной Минздрав, сначала в двух садиках Челябинска, № 17 и № 194, были созданы первые группы для детей, больных сахарным диабетом. После этого по инициативе городского комитета по образованию и детской поликлиники № 8 появился первый класс для таких ребят. Его открыли в лицее № 95.

— Разгрузить родителя, дать ему возможность заниматься своими делами и обеспечить медицинское наблюдение для ребёнка — это цель проекта, — подчеркнули в Минздраве региона. — И конечно, если мы говорим о школе, научить ребёнка уже самостоятельно контролировать уровень сахара, делать инъекции инсулина.

Ранее в городском комитете по делам образования сообщили, что подобные классы в дальнейшем могут появяться и в других школах Челябинска.

В феврале для детей с диабетом I типа в Челябинской области за счёт бюджета закупили системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. На приобретение уникальных сенсорных приборов направили 126 млн рублей.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в середине октября на день потеплеет до +23 градусов
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    Все новости