В Минздраве рассказали об особенностях обучения в первом в стране классе для детей с сахарным диабетом

Для обучения детей с сахарным диабетом первого типа в Челябинске создали комфртные условия. Специализированный класс открыли в академическом лицее № 95. Это первый подобный проект в России.
Дети с диабетом учатся по общей образовательной программе, но за ними присматривает медицинский работник, школьникам измеряют сахар до и после еды, а в случае необходимости — делают инъекцию инсулина. Класс рассчитан на 20 детей, за ним закреплён тьютор, при плохом самочувствии школьники могут обращаться за помощью прямо во время урока. В столовой для учеников предусмотрено специализированное меню.
Как сообщает областной Минздрав, сначала в двух садиках Челябинска, № 17 и № 194, были созданы первые группы для детей, больных сахарным диабетом. После этого по инициативе городского комитета по образованию и детской поликлиники № 8 появился первый класс для таких ребят. Его открыли в лицее № 95.
— Разгрузить родителя, дать ему возможность заниматься своими делами и обеспечить медицинское наблюдение для ребёнка — это цель проекта, — подчеркнули в Минздраве региона. — И конечно, если мы говорим о школе, научить ребёнка уже самостоятельно контролировать уровень сахара, делать инъекции инсулина.
Ранее в городском комитете по делам образования сообщили, что подобные классы в дальнейшем могут появяться и в других школах Челябинска.
В феврале для детей с диабетом I типа в Челябинской области за счёт бюджета закупили системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. На приобретение уникальных сенсорных приборов направили 126 млн рублей.
Лента новостей
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном