01 ноября 2022
Обсудить

Обновлённый Центр трансплантации костного мозга в Челябинске готов принять первых пациентов

img
В Челябинской областной клинической больнице после капитального ремонта готовы принять пациентов с заболеваниями крови для трансплантации. Отделение гематологии оснастили уникальной системой вентиляции для обеспечения полной стерильности. Стоимость всех работ составила около 27 млн рублей.

Всего в комплексе — процедурный кабинет, сестринский пульт управления и три бокса с палатами и душевыми. Здесь будут размещаться пациенты с заболеваниями крови, которым выполняется трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). 

— Принципиально изменилось то, что добавилась вентиляция со специальными фильтрами, с ультрафиолетовой обработкой воздуха, она максимально безопасна, — объяснил заведующий отделением гематологии ЧОКБ, главный гематолог МЗ ЧО Александр Коробкин. — Система предполагает защиту пациентов от инфекций в период подготовки к пересадке, когда иммунная система утрачена из-за химиотерапии.

В качестве мецената при финансировании ремонта выступил Фонд семьи Тиньковых. Челябинск стал первым в списке городов, где сделали такой ремонт, потому что здесь наиболее активно заинтересовались проектом по развитию отделений трансплантации костного мозга на территории РФ, который фонд реализует в регионах.

— Мы постарались как можно быстрее откликнуться и вместе с нашим подрядчиком, Миасским заводом медицинского оборудования, выполнить ремонтные работы в отделении, — подчеркнул программный директор Фонда семьи Тиньковых Константин Тихомиров.

Пациенты с иммуносупрессией (полностью подавленным иммунитетом) смогут круглосуточно находиться в ламинарных боксах с системой эффективной очистки воздуха.

— Пациент должен быть полностью изолирован от внешней среды, от внешних инфекций. Благодаря нашей системе очистки воздуха он находится в полностью стерильной капсуле, — прокомментировал генеральный директор Миасского завода медицинского оборудования Виктор Гринь. — Для нас это тоже был благотворительный проект, прибыли здесь не получали. Это наша земля, наша область, наши люди должны получать самую высокоэффективную, самую лучшую помощь.

Центр трансплантации костного мозга ЧОКБ с момента основания провёл уже пять пересадок, на этот год запланировано ещё две. В ближайшие пару лет медики рассчитывают выйти на тридцать трансплантаций в год. В честь открытия отделения в больницу нанёс визит директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой ( Санкт-Петербург) Александр Кулагин.

— Наша задача — часть трансплантационных технологий транслировать в региональные центры. Мы вместе с коллегами участвуем в запуске таких центров, помогаем обучать специалистов, — рассказал Александр Кулагин. — С Челябинском у нас довольно длительные связи, отсюда к нам приезжают много пациентов. Мы надеемся, что постепенно всё больше пациентов смогут получать такую помощь здесь. Технология должна быть максимально приближена к пациентам.

Отделение примет новых пациентов уже в ноябре.

Ранее «Пчела» рассказывала, как в Челябинской области один донор породнил четверых смертельно больных пациентов.

Текст подготовлен по материалам, предоставленным пресс-секретарём ЧОКБ Натальей Малухиной

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    Все новости