В обновлённом сквере в Челябинске установили будку для обмена книгами и экоконтейнеры
В Челябинске появилась ещё одна точка буккроссинга — телефонная будка в стиле времён СССР, наполненная книгами. Её установили в сквере на улице Худякова, 10, который преобразили активисты из проекта «Перезагрузка». Там же разместили контейнеры для пластиковых крышечек и раздельного сбора мусора, сообщили в пресс-службе администрации города.
Речь о территории напротив здания «Роспечати», которая долгое время находилась в запущенном состоянии. С идеей создания там точки для обмена книгами ребята из проекта «Перезагрузка» обратились в администрацию Центрального района. Совместно был проработан проект благоустройства сквера.
![]()
— Здесь отремонтировали подпорные стенки с деревянным настилом, починили и установили лавочки, контейнеры для раздельного сбора мусора, смонтировали кормушку для голубей, — рассказала участник проекта «Перезагрузка» Анна Карпелюк. — Вдоль сквера высадили кустарники и живую изгородь из кизильника. ООО «Лазерные технологии» безвозмездно изготовили для нас контейнер для сбора пластиковых крышечек и телефонную будку, в которой, собственно, мы и разместили книги для обмена. Много людей и предприятий помогли нам в этом проекте: более 400 тысяч рублей нам удалось собрать для его реализации.
![]()
В телефонной будке в стиле времён СССР есть книги как для взрослых, так и для и детей, произведения классиков и современных авторов. И, по словам организаторов, ассортимент в будке постоянно меняется, а значит точка буккроссинга пользуется популярностью.
![]()
— Для нас это был очень необычный проект, таких конструкций мы ещё не делали, — поделилась директор ООО «Лазерные технологии» Елизавета Волкова. — Ребята предоставили нам полностью готовые чертежи, и по ним за две недели мы изготовили будку и «дерево» для крышечек. Будка оснащена солнечной батареей и датчиком движения: в тёмное время суток при открывании двери включается освещение.
![]()
![]()
Накануне в сквере Володарского вновь установили красный холодильник для буккроссинга. Он тоже уже наполнен книгами. Этим «книжным шкафом» заменили тот, который поставили в сквере у педуниверситета ещё 22 марта. Но арт-объект «не дожил» даже до презентации — накануне неё его утащили трое мужчин, причём кража попала на камеру.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы