29 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В обновлённом сквере в Челябинске установили будку для обмена книгами и экоконтейнеры

img
В Челябинске появилась ещё одна точка буккроссинга — телефонная будка в стиле времён СССР, наполненная книгами. Её установили в сквере на улице Худякова, 10, который преобразили активисты из проекта «Перезагрузка». Там же разместили контейнеры для пластиковых крышечек и раздельного сбора мусора, сообщили в пресс-службе администрации города.

Речь о территории напротив здания «Роспечати», которая долгое время находилась в запущенном состоянии. С идеей создания там точки для обмена книгами ребята из проекта «Перезагрузка» обратились в администрацию Центрального района. Совместно был проработан проект благоустройства сквера.

— Здесь отремонтировали подпорные стенки с деревянным настилом, починили и установили лавочки, контейнеры для раздельного сбора мусора, смонтировали кормушку для голубей, — рассказала участник проекта «Перезагрузка» Анна Карпелюк. — Вдоль сквера высадили кустарники и живую изгородь из кизильника. ООО «Лазерные технологии» безвозмездно изготовили для нас контейнер для сбора пластиковых крышечек и телефонную будку, в которой, собственно, мы и разместили книги для обмена. Много людей и предприятий помогли нам в этом проекте: более 400 тысяч рублей нам удалось собрать для его реализации.

В телефонной будке в стиле времён СССР есть книги как для взрослых, так и для и детей, произведения классиков и современных авторов. И, по словам организаторов, ассортимент в будке постоянно меняется, а значит точка буккроссинга пользуется популярностью.

— Для нас это был очень необычный проект, таких конструкций мы ещё не делали, — поделилась директор ООО «Лазерные технологии» Елизавета Волкова. — Ребята предоставили нам полностью готовые чертежи, и по ним за две недели мы изготовили будку и «дерево» для крышечек. Будка оснащена солнечной батареей и датчиком движения: в тёмное время суток при открывании двери включается освещение.

Накануне в сквере Володарского вновь установили красный холодильник для буккроссинга. Он тоже уже наполнен книгами. Этим «книжным шкафом» заменили тот, который поставили в сквере у педуниверситета ещё 22 марта. Но арт-объект «не дожил» даже до презентации — накануне неё его утащили трое мужчин, причём кража попала на камеру.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    Все новости