29 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В обновлённом сквере в Челябинске установили будку для обмена книгами и экоконтейнеры

img
В Челябинске появилась ещё одна точка буккроссинга — телефонная будка в стиле времён СССР, наполненная книгами. Её установили в сквере на улице Худякова, 10, который преобразили активисты из проекта «Перезагрузка». Там же разместили контейнеры для пластиковых крышечек и раздельного сбора мусора, сообщили в пресс-службе администрации города.

Речь о территории напротив здания «Роспечати», которая долгое время находилась в запущенном состоянии. С идеей создания там точки для обмена книгами ребята из проекта «Перезагрузка» обратились в администрацию Центрального района. Совместно был проработан проект благоустройства сквера.

— Здесь отремонтировали подпорные стенки с деревянным настилом, починили и установили лавочки, контейнеры для раздельного сбора мусора, смонтировали кормушку для голубей, — рассказала участник проекта «Перезагрузка» Анна Карпелюк. — Вдоль сквера высадили кустарники и живую изгородь из кизильника. ООО «Лазерные технологии» безвозмездно изготовили для нас контейнер для сбора пластиковых крышечек и телефонную будку, в которой, собственно, мы и разместили книги для обмена. Много людей и предприятий помогли нам в этом проекте: более 400 тысяч рублей нам удалось собрать для его реализации.

В телефонной будке в стиле времён СССР есть книги как для взрослых, так и для и детей, произведения классиков и современных авторов. И, по словам организаторов, ассортимент в будке постоянно меняется, а значит точка буккроссинга пользуется популярностью.

— Для нас это был очень необычный проект, таких конструкций мы ещё не делали, — поделилась директор ООО «Лазерные технологии» Елизавета Волкова. — Ребята предоставили нам полностью готовые чертежи, и по ним за две недели мы изготовили будку и «дерево» для крышечек. Будка оснащена солнечной батареей и датчиком движения: в тёмное время суток при открывании двери включается освещение.

Накануне в сквере Володарского вновь установили красный холодильник для буккроссинга. Он тоже уже наполнен книгами. Этим «книжным шкафом» заменили тот, который поставили в сквере у педуниверситета ещё 22 марта. Но арт-объект «не дожил» даже до презентации — накануне неё его утащили трое мужчин, причём кража попала на камеру.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Абхазию
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    Все новости