В обновлённом сквере в Челябинске установили будку для обмена книгами и экоконтейнеры
В Челябинске появилась ещё одна точка буккроссинга — телефонная будка в стиле времён СССР, наполненная книгами. Её установили в сквере на улице Худякова, 10, который преобразили активисты из проекта «Перезагрузка». Там же разместили контейнеры для пластиковых крышечек и раздельного сбора мусора, сообщили в пресс-службе администрации города.
Речь о территории напротив здания «Роспечати», которая долгое время находилась в запущенном состоянии. С идеей создания там точки для обмена книгами ребята из проекта «Перезагрузка» обратились в администрацию Центрального района. Совместно был проработан проект благоустройства сквера.
![]()
— Здесь отремонтировали подпорные стенки с деревянным настилом, починили и установили лавочки, контейнеры для раздельного сбора мусора, смонтировали кормушку для голубей, — рассказала участник проекта «Перезагрузка» Анна Карпелюк. — Вдоль сквера высадили кустарники и живую изгородь из кизильника. ООО «Лазерные технологии» безвозмездно изготовили для нас контейнер для сбора пластиковых крышечек и телефонную будку, в которой, собственно, мы и разместили книги для обмена. Много людей и предприятий помогли нам в этом проекте: более 400 тысяч рублей нам удалось собрать для его реализации.
![]()
В телефонной будке в стиле времён СССР есть книги как для взрослых, так и для и детей, произведения классиков и современных авторов. И, по словам организаторов, ассортимент в будке постоянно меняется, а значит точка буккроссинга пользуется популярностью.
![]()
— Для нас это был очень необычный проект, таких конструкций мы ещё не делали, — поделилась директор ООО «Лазерные технологии» Елизавета Волкова. — Ребята предоставили нам полностью готовые чертежи, и по ним за две недели мы изготовили будку и «дерево» для крышечек. Будка оснащена солнечной батареей и датчиком движения: в тёмное время суток при открывании двери включается освещение.
![]()
![]()
Накануне в сквере Володарского вновь установили красный холодильник для буккроссинга. Он тоже уже наполнен книгами. Этим «книжным шкафом» заменили тот, который поставили в сквере у педуниверситета ещё 22 марта. Но арт-объект «не дожил» даже до презентации — накануне неё его утащили трое мужчин, причём кража попала на камеру.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий