Компанией, которая за 20 миллионов планирует отлавливать животных, заинтересовалось УФАС
В связи с ликвидацией «Горэкоцентра», который занимался отловом и содержанием безнадзорных животных, городские власти ищут нового подрядчика. Аукцион уже вызвал подозрения у УФАС.
В УФАС пожаловались на аукцион по отлову и содержанию безнадзорных животных, который в конце прошлого года объявило Управления экологии и природопользования администрации Челябинска. Как сообщили Pchela.news в антимонопольном ведомстве, УФАС потребовал, чтобы заказчик пока не подписывал контракт с ООО «Рэкком» — единственным участником аукциона.
Обратившийся в антимонопольный орган гражданин считает, что извещение об аукционе, аукционная документация и проект контракта составлены с нарушениями требований Закона о контрактной системе, Закона об ответственном обращении с животными, Гражданского кодекса РФ и Ветеринарных правил. В частности, в техническом задании говорится о розыске собственников только животных, у которых имеются признаки принадлежности человеку, но что именно является этим признаком, из документа не ясно.
Могут быть ущемлены права собственников отловленных животных, не имеющих возможности истребовать этих животных, поскольку последние умерщвляются до истечения 6-месячного срока содержания, — указывает гражданин.
Кроме того, в закупке нет информации длительности содержания животных (минимальный срок — 180 дней), ничего не сказано о действиях исполнителя после завершения периода содержания. Также, согласно техзаданию, компания может усыплять любого животного — показания к эвтаназии не прописаны. Начальная цена контракта составляет 19,6 млн рублей. Жалобу комиссия Челябинского УФАС России рассмотрит 16 января в 9.15.
Согласно данным «Спарк», компания «Рэмком» работает по улице 250-летия Челябинска. Предприятие зарегистрировано в 2014 году в Магнитогорске, основным видом является производство прочих готовых металлических изделий. В списке дополнительных указаны охота, отлов и отстрел диких животных.
До 2019 года отловом животных в Челябинске занималось МУП «ГорЭкоЦентр». Муниципальное предприятие закрыли, но процедура ликвидации должна идти около двух месяцев. Известно, что к концу года в ветприемнике находилось почти 200 собак.
Горэкоцентр расформировали...Что поменялось? Ничего. Ветприемник на том же месте, там те же люди работают. А то, что контракт на 20 миллионов, — это меня не удивляет совсем. В прошлом году, кажется, на 23 миллиона был, — прокомментировал руководитель приюта "Хочу домой" Алексей Зайцев.
Фото: get.pxhere.com
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области