«МегаФон» пригласил южноуральских туристов оценить качество связи на Эльбрусе

Жители Челябинской области смогут оставаться на связи не только в родном регионе, но даже на самой высокой горе России — Эльбрусе. К началу туристического сезона «МегаФон» подготовил сеть, установив базовую станцию на высоте 3890 метров над уровнем моря.
В пресс-службе компании отметили, что наличие сотовой связи на Эльбрусе — вопрос безопасности и здоровья туристов. Устойчивый голосовой сигнал и мобильный интернет со скоростью до 75 Мбит/секунду позволит лыжникам и альпинистам оставаться на связи в любой ситуации.
— Эльбрус — одна из наиболее популярных туристических точек в России. За год турпоток здесь вырос в полтора раза. Южноуральцы также активно приезжают сюда, чтобы увидеть самую величественную горную вершину. Общий объём переданных фото и видео жителей Южного Урала уже превысил 600 гигабайтов. Этого достаточно, чтобы поделиться 120 тысячами снимков с высокогорными пейзажами, — добавили в пресс-службе «МегаФона».
Что касается новой базовой станции, она стала самым высокогорным объектом связи в Восточной Европе. После её запуска мобильная сеть появилась на горнолыжных трассах и маршрутах восхождения — вплоть до седловины Эльбруса на высоте до 5325 метров. На этой территории расположены мини-гостиницы, где альпинисты проходят акклиматизацию на большой высоте перед штурмом вершины.
Чтобы обеспечить бесперебойную работу сети в условиях низких температур и сильных ветров, эксперты разработали специальный металлический термобокс. Именно в нём и находится базовая станция «МегаФона». Объект оснащён климатическим оборудованием и автоматической системой управления, что даёт возможность обеспечить отказоустойчивость инфраструктуры.
— Северный Кавказ — популярное туристическое направление, поэтому мы уделяем большое внимание развитию сети в регионе. Например, в этом году запустили 4G в Сулакском каньоне и заповеднике «Сарыкум», которые находятся в Дагестане, на склоне Чегет в Кабардино-Балкарии, в посёлке Домбай в Карачаево-Черкесии и во многих других популярных местах. Мобильная связь на Эльбрусе сделает туристический маршрут более безопасным, она необходима не только отдыхающим, но и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций, — рассказал технический директор «МегаФона» Алексей Титов.
Ранее «МегаФон» пригласил жителей Челябинской области оценить качество связи на берегах озера Байкал. Ежегодно площадку посещают более 1 миллиона туристов, в числе которых много южноуральцев. Теперь им стало проще оставаться в сети.
Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество