21 октября 2022
Обсудить

Более 3000 ребят со всей России примут участие в детско-юношеском экофоруме в Челябинске

img
В Челябинской области впервые пройдёт Межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В нём примут участие более трёх тысяч ребят. Причём не только с Южного Урала, но из других городов России — Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска. Об этом рассказали в Министерстве экологии региона.

Межрегиональный детско-юношеский экологический форум пройдёт в Челябинске 25 октября 2022 года. В очном формате мероприятия примут участие около 550 обучающихся образовательных организаций и организаций дополнительного образования нашего региона в возрасте от 7 до 18 лет. Остальные смогут присоединиться к форуму в онлайн-режиме.

— Главная задача Межрегионального детско-юношеского экологического форума — создание площадки для активного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем. Большинство юных участников уже имеют научные и прикладные разработки в сфере экологии, являются активистами экологических проектов и акций, — рассказали в Минэкологии региона.

Организатором и инициатором мероприятия как раз является экологическое ведомство Челябинской области. В качестве соорганиторов выступил Фонд по поддержке и развитию экологических инициатив «Компас» из Москвы. Поддержку в проведении форума окажут Министерство образования региона, Комитет по делам образования города Челябинска, Южно-Уральский государственный аграрный университет, некоммерческие организации, а также предприятия и научные сообщества области.

— Министерство экологии Челябинской области проводит огромную работу по формированию экологической культуры у населения. С 2019 года мы принимаем активное участие во всероссийской акции «Вода России», входим в число лидеров страны по экологическому волонтёрскому движению. Работаем с большим количеством образовательных учреждений: от детских садов до школ и университетов. Создали два экологических пособия для начальной школы: помимо экологической, они содержат краеведческую составляющую. Выпускаем единственную в стране телевизионную передачу для малышей «ЭкоАзбука». Считаю, что ответственность должна формироваться с самого раннего возраста. Формирование экологического менталитета — это очень важно. Межрегиональный детско-юношеский экологический форум — уникальная площадка для конструктивного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем, — пояснил Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

О других экологических новостях. Ранее участники движения «Эко-Standart» попросили мэра Челябинска Наталью Котову запретить уборку опавшей листвы в парках, скверах и на газонах города. По их мнению, это наносит большой вред почве, которая лишается естественного удобрения. Также общественники отметили, что опавшая листва создаёт тепловую подушку и защищает корни деревьев от вымерзания.

Также советуем пройти наш тест: что вы знаете о самых громких и скандальных экологических акциях

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    • img
      Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
    • img
      В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
    • img
      Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
    • img
      Что подарить на 8 Марта: 35 идей — от дешёвых до солидных и запоминающихся
    • img
      В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
    • img
      Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта
    • img
      Любовь на острове и опасные приключения: подборка романов к 8 Марта
    • img
      В Челябинской области подвели итоги Всероссийского экофестиваля «ЭФиР74»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на длинные выходные в честь 8 Марта
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    Все новости