21 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Более 3000 ребят со всей России примут участие в детско-юношеском экофоруме в Челябинске

img
В Челябинской области впервые пройдёт Межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В нём примут участие более трёх тысяч ребят. Причём не только с Южного Урала, но из других городов России — Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска. Об этом рассказали в Министерстве экологии региона.

Межрегиональный детско-юношеский экологический форум пройдёт в Челябинске 25 октября 2022 года. В очном формате мероприятия примут участие около 550 обучающихся образовательных организаций и организаций дополнительного образования нашего региона в возрасте от 7 до 18 лет. Остальные смогут присоединиться к форуму в онлайн-режиме.

— Главная задача Межрегионального детско-юношеского экологического форума — создание площадки для активного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем. Большинство юных участников уже имеют научные и прикладные разработки в сфере экологии, являются активистами экологических проектов и акций, — рассказали в Минэкологии региона.

Организатором и инициатором мероприятия как раз является экологическое ведомство Челябинской области. В качестве соорганиторов выступил Фонд по поддержке и развитию экологических инициатив «Компас» из Москвы. Поддержку в проведении форума окажут Министерство образования региона, Комитет по делам образования города Челябинска, Южно-Уральский государственный аграрный университет, некоммерческие организации, а также предприятия и научные сообщества области.

— Министерство экологии Челябинской области проводит огромную работу по формированию экологической культуры у населения. С 2019 года мы принимаем активное участие во всероссийской акции «Вода России», входим в число лидеров страны по экологическому волонтёрскому движению. Работаем с большим количеством образовательных учреждений: от детских садов до школ и университетов. Создали два экологических пособия для начальной школы: помимо экологической, они содержат краеведческую составляющую. Выпускаем единственную в стране телевизионную передачу для малышей «ЭкоАзбука». Считаю, что ответственность должна формироваться с самого раннего возраста. Формирование экологического менталитета — это очень важно. Межрегиональный детско-юношеский экологический форум — уникальная площадка для конструктивного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем, — пояснил Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

О других экологических новостях. Ранее участники движения «Эко-Standart» попросили мэра Челябинска Наталью Котову запретить уборку опавшей листвы в парках, скверах и на газонах города. По их мнению, это наносит большой вред почве, которая лишается естественного удобрения. Также общественники отметили, что опавшая листва создаёт тепловую подушку и защищает корни деревьев от вымерзания.

Также советуем пройти наш тест: что вы знаете о самых громких и скандальных экологических акциях

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    Все новости