21 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Более 3000 ребят со всей России примут участие в детско-юношеском экофоруме в Челябинске

img
В Челябинской области впервые пройдёт Межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В нём примут участие более трёх тысяч ребят. Причём не только с Южного Урала, но из других городов России — Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска. Об этом рассказали в Министерстве экологии региона.

Межрегиональный детско-юношеский экологический форум пройдёт в Челябинске 25 октября 2022 года. В очном формате мероприятия примут участие около 550 обучающихся образовательных организаций и организаций дополнительного образования нашего региона в возрасте от 7 до 18 лет. Остальные смогут присоединиться к форуму в онлайн-режиме.

— Главная задача Межрегионального детско-юношеского экологического форума — создание площадки для активного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем. Большинство юных участников уже имеют научные и прикладные разработки в сфере экологии, являются активистами экологических проектов и акций, — рассказали в Минэкологии региона.

Организатором и инициатором мероприятия как раз является экологическое ведомство Челябинской области. В качестве соорганиторов выступил Фонд по поддержке и развитию экологических инициатив «Компас» из Москвы. Поддержку в проведении форума окажут Министерство образования региона, Комитет по делам образования города Челябинска, Южно-Уральский государственный аграрный университет, некоммерческие организации, а также предприятия и научные сообщества области.

— Министерство экологии Челябинской области проводит огромную работу по формированию экологической культуры у населения. С 2019 года мы принимаем активное участие во всероссийской акции «Вода России», входим в число лидеров страны по экологическому волонтёрскому движению. Работаем с большим количеством образовательных учреждений: от детских садов до школ и университетов. Создали два экологических пособия для начальной школы: помимо экологической, они содержат краеведческую составляющую. Выпускаем единственную в стране телевизионную передачу для малышей «ЭкоАзбука». Считаю, что ответственность должна формироваться с самого раннего возраста. Формирование экологического менталитета — это очень важно. Межрегиональный детско-юношеский экологический форум — уникальная площадка для конструктивного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем, — пояснил Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

О других экологических новостях. Ранее участники движения «Эко-Standart» попросили мэра Челябинска Наталью Котову запретить уборку опавшей листвы в парках, скверах и на газонах города. По их мнению, это наносит большой вред почве, которая лишается естественного удобрения. Также общественники отметили, что опавшая листва создаёт тепловую подушку и защищает корни деревьев от вымерзания.

Также советуем пройти наш тест: что вы знаете о самых громких и скандальных экологических акциях

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    Все новости