Более 3000 ребят со всей России примут участие в детско-юношеском экофоруме в Челябинске
В Челябинской области впервые пройдёт Межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В нём примут участие более трёх тысяч ребят. Причём не только с Южного Урала, но из других городов России — Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска. Об этом рассказали в Министерстве экологии региона.
Межрегиональный детско-юношеский экологический форум пройдёт в Челябинске 25 октября 2022 года. В очном формате мероприятия примут участие около 550 обучающихся образовательных организаций и организаций дополнительного образования нашего региона в возрасте от 7 до 18 лет. Остальные смогут присоединиться к форуму в онлайн-режиме.
— Главная задача Межрегионального детско-юношеского экологического форума — создание площадки для активного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем. Большинство юных участников уже имеют научные и прикладные разработки в сфере экологии, являются активистами экологических проектов и акций, — рассказали в Минэкологии региона.
Организатором и инициатором мероприятия как раз является экологическое ведомство Челябинской области. В качестве соорганиторов выступил Фонд по поддержке и развитию экологических инициатив «Компас» из Москвы. Поддержку в проведении форума окажут Министерство образования региона, Комитет по делам образования города Челябинска, Южно-Уральский государственный аграрный университет, некоммерческие организации, а также предприятия и научные сообщества области.
— Министерство экологии Челябинской области проводит огромную работу по формированию экологической культуры у населения. С 2019 года мы принимаем активное участие во всероссийской акции «Вода России», входим в число лидеров страны по экологическому волонтёрскому движению. Работаем с большим количеством образовательных учреждений: от детских садов до школ и университетов. Создали два экологических пособия для начальной школы: помимо экологической, они содержат краеведческую составляющую. Выпускаем единственную в стране телевизионную передачу для малышей «ЭкоАзбука». Считаю, что ответственность должна формироваться с самого раннего возраста. Формирование экологического менталитета — это очень важно. Межрегиональный детско-юношеский экологический форум — уникальная площадка для конструктивного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем, — пояснил Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
О других экологических новостях. Ранее участники движения «Эко-Standart» попросили мэра Челябинска Наталью Котову запретить уборку опавшей листвы в парках, скверах и на газонах города. По их мнению, это наносит большой вред почве, которая лишается естественного удобрения. Также общественники отметили, что опавшая листва создаёт тепловую подушку и защищает корни деревьев от вымерзания.
Также советуем пройти наш тест: что вы знаете о самых громких и скандальных экологических акциях?
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана