Более 3000 ребят со всей России примут участие в детско-юношеском экофоруме в Челябинске
В Челябинской области впервые пройдёт Межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В нём примут участие более трёх тысяч ребят. Причём не только с Южного Урала, но из других городов России — Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска. Об этом рассказали в Министерстве экологии региона.
Межрегиональный детско-юношеский экологический форум пройдёт в Челябинске 25 октября 2022 года. В очном формате мероприятия примут участие около 550 обучающихся образовательных организаций и организаций дополнительного образования нашего региона в возрасте от 7 до 18 лет. Остальные смогут присоединиться к форуму в онлайн-режиме.
— Главная задача Межрегионального детско-юношеского экологического форума — создание площадки для активного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем. Большинство юных участников уже имеют научные и прикладные разработки в сфере экологии, являются активистами экологических проектов и акций, — рассказали в Минэкологии региона.
Организатором и инициатором мероприятия как раз является экологическое ведомство Челябинской области. В качестве соорганиторов выступил Фонд по поддержке и развитию экологических инициатив «Компас» из Москвы. Поддержку в проведении форума окажут Министерство образования региона, Комитет по делам образования города Челябинска, Южно-Уральский государственный аграрный университет, некоммерческие организации, а также предприятия и научные сообщества области.
— Министерство экологии Челябинской области проводит огромную работу по формированию экологической культуры у населения. С 2019 года мы принимаем активное участие во всероссийской акции «Вода России», входим в число лидеров страны по экологическому волонтёрскому движению. Работаем с большим количеством образовательных учреждений: от детских садов до школ и университетов. Создали два экологических пособия для начальной школы: помимо экологической, они содержат краеведческую составляющую. Выпускаем единственную в стране телевизионную передачу для малышей «ЭкоАзбука». Считаю, что ответственность должна формироваться с самого раннего возраста. Формирование экологического менталитета — это очень важно. Межрегиональный детско-юношеский экологический форум — уникальная площадка для конструктивного диалога между детьми и взрослыми по вопросам решения экологических проблем, — пояснил Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
О других экологических новостях. Ранее участники движения «Эко-Standart» попросили мэра Челябинска Наталью Котову запретить уборку опавшей листвы в парках, скверах и на газонах города. По их мнению, это наносит большой вред почве, которая лишается естественного удобрения. Также общественники отметили, что опавшая листва создаёт тепловую подушку и защищает корни деревьев от вымерзания.
Также советуем пройти наш тест: что вы знаете о самых громких и скандальных экологических акциях?
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ