В районе челябинского зоопарка построят первый в области арендный дом

В Челябинске возведут дом для сдачи в аренду. Представители госкорпорации «ДОМ.РФ» и регионального правительства приступили к выбору площадки для строительства. Согласно концепции, будущий арендатор может не только жить в полностью меблированной квартире, но и зарегистрироваться в ней.
Сегодня, 20 октября, комиссия из представителей ДОМ.РФ и областных властей рассмотрела две потенциальных площадки для строительства: на улице Коммуны, 98 (фирма-застройщик СК «НИКС») и на Труда, 187 (компания-застройщик АПРИ «ФлайПлэнинг»). Земельные участки принадлежат инвесторам, которые рассматривают предложения ДОМ.РФ по сумме их выкупа.
По словам гендиректора ДОМ.РФ Дениса Филиппова, оба места подходят для проекта.
— Сделаем цивилизованное арендное жильё для граждан. Возможно, с регионом сделаем возможным субсидирование отдельным категориям граждан, чтобы это жилье было ещё более доступным, — рассказал гендиректор компании. — Сегодня посмотрели две площадки, они обе подходят для реализации этого проекта.
Возводить арендный дом начнут весной 2023 года. Будущий застройщик должен будет согласиться на условия заказчика по квартирографии, отделке, меблировке жилья, сможет обеспечить высокий уровень экологического стандарта здания. Важно, чтобы стоимость работ позволила сдавать готовые апартаменты без убытка.
ДОМ.РФ рассчитывает, что арендные дома составят конкуренцию недобросовестным рантье, которые сдают квартиры без договоров.
Ранее компания запустила арендный дом в Екатеринбурге. Квартиры в нём сдают по цене от 20 тысяч рублей в месяц.
Напомним, что до конца 2023 года в регионе планируют достроить все проблемные объекты. Такую задачу поставил глава региона Алексей Текслер на совещании по восстановлению прав дольщиков.
Лента новостей
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама