Школьникам Челябинска рассказали об историях успеха известных горожан
Одним из участников проекта «Наши люди» стал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. Проект организовали Государственный исторический музей Южного Урала и Первое выставочное объединение в рамках выставки «Образование через всю жизнь. Абитуриент-2023».
Речь в проекте — о представителях разных сфер деятельности, родившихся и добившихся успеха в родном Челябинске. Биографии, речь в которых о пути личного и профессионального становления героев выставки, сопровождают предметы из личных архивов и фотографии. Узнать из экспозиции можно, к примеру, какие оценки стоят в школьном дневнике министра финансов Андрея Пшеницына, когда олимпийская чемпионка Ольга Фаткулина увлеклась спортом, какое образование у директора Камерного театра Ильи Коломейского, кто из успешных челябинцев успел поработать в овощехранилище и почтальоном, для какого СМИ подготовила свой первый репортаж директор «КП-Челябинск» Екатерина Парфёнова, какую музыку предпочитает детский омбудсмен Челябинской области Евгения Майорова и даже что коллекционировал в детстве управляющий Сбера Денис Чугунов.
— Проблема молодёжной миграции для Челябинской области по-прежнему актуальна, — считает директор Первого выставочного объединения Светлана Мещерякова. — По данным Челябинскстата, только за последний год из региона уехали более 18 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. Возможности ЕГЭ способствуют свободному выбору места обучения, а стереотипы о том, что за пределами родного региона успех более вероятен, сильны. Поэтому школьникам в рамках экспозиции «Наши люди» мы показываем, что реализовать себя можно и в Челябинске. На выставке представлены биографии людей, родившихся и добившихся успеха в нашем региональном центре, проиллюстрированные фотографиями и предметами из личных архивов героев. Так мы хотим нарисовать в сознании школьников другой сценарий, в котором нет переезда из родного города.
Управляющий Челябинским отделением Сбера Денис Чугунов признался, что участие в выставке для него — возможность показать молодому поколению, что и в Челябинской области можно реализовать себя.
— Важно понимать, что не обязательно уезжать и покорять Москву или Санкт-Петербург, чтобы стать успешным, — считает Денис Чугунов. — У нас много талантливых, умных, перспективных молодых людей, поэтому наша задача — дать стимул к развитию, ответить на вопрос «Зачем оставаться?». Поэтому Сбер сотрудничает с нашими вузами и ссузами, поддерживает мероприятия для студентов и школьников, в том числе чемпионат по проектному управлению среди учеников.
Выставка «Образование через всю жизнь. Абитуриент — 2023» работала 18—19 октября с 10:00 до 17:00 во дворце спорта «Юность» (Свердловский проспект, 51). Свои образовательные возможности на выставке представили 37 учреждений профессионального образования (вузы и колледжи) из 13 городов России: Челябинска и Челябинской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и других. Для школьников там работали 4 площадки с профориентационным тестированием и психодиагностикой для профессионального самоопределения.
Фото: Образование через всю жизнь. Абитуриент-2023/Vk.com
Лента новостей
Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича