18 октября 2022
Обсудить

Спасатели эвакуировали рыбака на пробитой лодке с водохранилища Челябинской области

img
Спасатели эвакуировали двух рыбаков с Аргазинского водохранилища, одного из которых удалось найти лишь ближе к полуночи — промокшего, продрогшего и готовящегося заночевать в пробитой лодке. Встречей со спасателями обернулась для мужчин обычная рыбалка, во время которой погода резко ухудшилась. Как всё было, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

ЧП произошло в ночь на 18 октября. Сильный ветер, дождь и волны растащили лодки товарищей в разные стороны водоёма. Один из них смог причалить к берегу и нескольких часов пытался дозвониться до пропавшего друга, после чего вызвал спасателей.

Только спустя три часа пропавший рыбак позвонил сам — удалось на минуту «реанимировать» утопленный телефон.

— Жив, лодка пробита, спущена, нахожусь на каменной отмели, — только и успел сказать он.

Сообщение о ЧП спасатели Кыштымского отряда областной ПСС получили в 20:30. Прибыв в район поиска, они уточнили обстоятельства происшествия у очевидца и на лодке вышли обследовать все отмели акватории.

— Благодаря хорошему знанию местности спасатели уже в 23:30 нашли пострадавшего вблизи острова Кит, на небольшой каменистой отмели в километре от берега, — рассказали в ПСС области. — У мужчины были признаки сильного переохлаждения — в полностью промокшей одежде, он закутался в спущенную лодку и готовился к холодной ночёвке.

Продрогшего мужчину согрели и доставили на берег вместе с товарищем.

Специалисты напоминают: во избежание несчастных случаев при планировании выходов на водоёмы, в лесную и горную местность внимательно знакомьтесь с ориентирами и картой района, не забывайте учитывать прогноз погоды и будьте готовы изменить маршрут в случае ухудшения обстановки.

А ранее после почти суток поисков другого пропавшего на озере Аргази рыбака нашли живым.

Фото: ПСС Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В трёх районах Челябинска благоустроили скверы и прогулочные зоны
    • img
      В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
    • img
      Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
    • img
      Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
    • img
      Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
    • img
      «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
    • img
      После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
    • img
      Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
    • img
      Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
    • img
      В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
    • img
      Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
    Все новости