Спасатели эвакуировали рыбака на пробитой лодке с водохранилища Челябинской области

Спасатели эвакуировали двух рыбаков с Аргазинского водохранилища, одного из которых удалось найти лишь ближе к полуночи — промокшего, продрогшего и готовящегося заночевать в пробитой лодке. Встречей со спасателями обернулась для мужчин обычная рыбалка, во время которой погода резко ухудшилась. Как всё было, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
ЧП произошло в ночь на 18 октября. Сильный ветер, дождь и волны растащили лодки товарищей в разные стороны водоёма. Один из них смог причалить к берегу и нескольких часов пытался дозвониться до пропавшего друга, после чего вызвал спасателей.
Только спустя три часа пропавший рыбак позвонил сам — удалось на минуту «реанимировать» утопленный телефон.
— Жив, лодка пробита, спущена, нахожусь на каменной отмели, — только и успел сказать он.
Сообщение о ЧП спасатели Кыштымского отряда областной ПСС получили в 20:30. Прибыв в район поиска, они уточнили обстоятельства происшествия у очевидца и на лодке вышли обследовать все отмели акватории.
— Благодаря хорошему знанию местности спасатели уже в 23:30 нашли пострадавшего вблизи острова Кит, на небольшой каменистой отмели в километре от берега, — рассказали в ПСС области. — У мужчины были признаки сильного переохлаждения — в полностью промокшей одежде, он закутался в спущенную лодку и готовился к холодной ночёвке.
Продрогшего мужчину согрели и доставили на берег вместе с товарищем.
Специалисты напоминают: во избежание несчастных случаев при планировании выходов на водоёмы, в лесную и горную местность внимательно знакомьтесь с ориентирами и картой района, не забывайте учитывать прогноз погоды и будьте готовы изменить маршрут в случае ухудшения обстановки.
А ранее после почти суток поисков другого пропавшего на озере Аргази рыбака нашли живым.
Фото: ПСС Челябинской области
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области