В Челябинске задержали жестокого преступника с пистолетом

Челябинские полицейские задержали преступника, который расстрелял мужчину в Центральном районе. По решению суда подозреваемый отправлен в следственный изолятор.
Преступление было совершено в начале сентября. В тёмное время суток на улице Лобкова неизвестный несколько раз выстрелил в ноги и живот мужчине и попытался вырвать у него сумку, в которой находился миллион рублей. По стечению обстоятельств нападавшему не удалось довести свой умысел до конца. Потерпевший, несмотря на серьёзные ранения, сумел добраться до магазина, работники которого вызвали полицию и скорую помощь.
— Оперативники установили картину разбойного нападения. Планируя преступление, злоумышленник сделал фотографии чужого автомобиля и, выдавая его за собственность, договорился о встрече с покупателем в Челябинске, — рассказали в региональном главке. — После приезда в областной центр злоумышленник несколько часов передвигался по различным районам, изучая маршруты. Затем, договорившись с потенциальной жертвой, подъехал на велосипеде в расположенный рядом с местом встречи двор, там же переоделся в приготовленный комплект неприметной одежды серого цвета.
После неудачной попытки нападения злоумышленник вновь переоделся и скрылся с места преступления. В дальнейшем он был задержан, у него изъяли оружие. По факту нападения полиция возбудила уголовное дело по пунктам «б», «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью).
После задержания злоумышленника полиция установила, что он также причастен к совершению двух разбойных нападений на офисы микрофинансовых организаций в Магнитогорске. Подозреваемый выбирал момент, когда в помещении не будет людей, переодевался и, угрожая предметом, похожим на оружие, забирал у менеджеров денежные средства.
Преступник отправлен в СИЗО, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Напомним, в мае Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор по делу о резонансном ограблении пенсионеров возле отделения банка.
Фото: ceskoaktualne.cz
Лента новостей
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин