Сбербанк выбрал лучшие проекты молодёжных стартапов на Урале
В Екатеринбурге прошёл региональный Демо-день молодежных акселераторов Сбера. Лучшие стартап-команды представили экспертам свои проекты — перспективные технологии в сфере IT, энергетики, медицины и экологии. Всего в мероприятии приняли участие больше трёх тысяч школьников и студентов УрФО и Республики Башкортостан.
Молодые люди создавали собственные стартап-проекты под руководством опытных методологов и предпринимателей в течение нескольких месяцев, а финалисты выступили на площадке Уральского федерального университета. Проекты оценивали представители Сбербанка, администрации Екатеринбурга, УрФУ, УрГУПС, УГМУ, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.
Студенты из Тюмени представили систему автоматического забора венозной крови, где процедуру осуществит не медработник, а искусственный интеллект. Прототип устройства уже тестируется разработчиками.
Школьники из Сургута придумали проект «Росток» для захоронения питомцев. Прах домашних животных предлагается захоранивать в биоурны, которые со временем разложатся и станут питательной средой для деревьев. В Сургуте проект уже реализуется — выстроена производственная цепочка производства биоурн, а администрация выделила участок 0,5 га, который станет «парком» для растений.
Молодые стартаперы из Екатеринбурга разработали цифровую платформу «Вгараже» для членов гаражных кооператив. Платформа предлагает чат и другие возможности — от учета счетчиков электроэнергии до автоматического открытия шлагбаума. В будущем платформа также сможет использоваться для садовых товариществ и коттеджных поселков.
Проект устройства для быстрого заряда накопителей энергии продемонстрировали студенты из Республики Башкортостан. Основа системы, предназначенной, прежде всего, для электромобилей — электротехнические компоненты собственной разработки. Изделие становится легче и дешевле, что крайне важно для его конкурентоспособности.
Победителем регионального этапа стал проект «Росток». Его создатели поборются за победу и призовой фонд на суперфинале в Москве. Проекты оценят руководители крупнейших корпораций, ректоры ведущих вузов и инвесторы. Проекты других участников пройдут экспертизу Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и будут рассматриваться на предмет инвестиционной поддержки. Также они получат помощь в продвижении своих разработок от Сбера.
— Проект «Росток» совмещает в себе и технологии, и экологию, и заботу о людях, поэтому мы решили его поддержать, прокомментировал решение управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко. — Молодежные акселераторы Сбера объединяют стартапы, корпорации, инвесторов, вузы и региональную власть. Благодаря участию в акселераторах студенты и школьники могут получить необходимые знания, опыт и поддержку, чтобы стать настоящими предпринимателями, причем именно в той сфере, которая сегодня является одной из самых перспективных, — сфере технологий.
Помимо молодежных команд стартапов на региональном Демо-дне выступили самые сильные проекты в области искусственного интеллекта Уральского региона. Они были представлены в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект», Национальным Центром компетенций которого является Сбербанк. Проекты уже получили гранты Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) и выступали вне конкурса.
Открыт прием заявок на участие в следующей волне федерального акселератора стартапов для школьников 8-11-х классов и учеников средних специальных учебных заведений. Подать заявку можно до 31 октября 2022 года.
Также стартовал приём заявок в акселератор SberStudent для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов. Заявки принимаются до 13 ноября 2022 года.
Участие в обеих программах бесплатное, для регистрации не нужно иметь готовый проект или даже идею, их помогут найти в ходе обучения.
Фото: Сбербанк
Лента новостей
Три дня дождя: в Челябинской области спрогнозировали погоду на начало июля
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус