11 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Магнитогорское водохранилище зарыбили мальками белого амура и толстолобика

img
В городе металлургов продолжается зарыбление акватории Магнитогорского водохранилища ценными породами рыб. Это часть экологической программы, которую уже не первый год проводит Металлургический комбинат. Так, в понедельник, 10 октября, в акваторию водохранилища на реке Урал выпустили еще 80 тысяч мальков белого амура и толстолобика.

Комбинат периодически выпускает в водоем ценные породы рыб. Всего с 2018 по 2021 год в водохранилище выпустили 800 тысяч мальков сазана. Этот вид рыбы уже присутствует в экосистеме реки Урал и обладает высокой приживаемостью — на уровне 37%. С 2020 года зарыбление идет уже другими породами — белым амуром и толстолобиком. Эти виды питаются растительностью и помогут очистить берега от камыша, водорослей и улучшить качество воды.

Отметим, что Магнитогорское водохранилище с 2015 года признали объектом рыбохозяйственного назначения высшей категории. Поэтому для улучшения качества воды комбинат организовал проект, позволяющий исключить попадание сточных вод комбината в водохранилище и снизить общее влияние производства на экологию. На его реализацию потратили более 600 миллионов рублей.

А ранее 40 тысяч особей сазана выпустили в главное водохранилище Челябинска.  Особенность этого зарыбления в том, что в водоём выпускаются уже зрелые особи, что повышает уровень приживаемости рыбы и улучшает состояние водоёма.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    Все новости