11 октября 2022
Обсудить

Магнитогорское водохранилище зарыбили мальками белого амура и толстолобика

img
В городе металлургов продолжается зарыбление акватории Магнитогорского водохранилища ценными породами рыб. Это часть экологической программы, которую уже не первый год проводит Металлургический комбинат. Так, в понедельник, 10 октября, в акваторию водохранилища на реке Урал выпустили еще 80 тысяч мальков белого амура и толстолобика.

Комбинат периодически выпускает в водоем ценные породы рыб. Всего с 2018 по 2021 год в водохранилище выпустили 800 тысяч мальков сазана. Этот вид рыбы уже присутствует в экосистеме реки Урал и обладает высокой приживаемостью — на уровне 37%. С 2020 года зарыбление идет уже другими породами — белым амуром и толстолобиком. Эти виды питаются растительностью и помогут очистить берега от камыша, водорослей и улучшить качество воды.

Отметим, что Магнитогорское водохранилище с 2015 года признали объектом рыбохозяйственного назначения высшей категории. Поэтому для улучшения качества воды комбинат организовал проект, позволяющий исключить попадание сточных вод комбината в водохранилище и снизить общее влияние производства на экологию. На его реализацию потратили более 600 миллионов рублей.

А ранее 40 тысяч особей сазана выпустили в главное водохранилище Челябинска.  Особенность этого зарыбления в том, что в водоём выпускаются уже зрелые особи, что повышает уровень приживаемости рыбы и улучшает состояние водоёма.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» в гостях проиграл главному аутсайдеру КХЛ
    • img
      В гордуме рассказали, когда в Челябинске начнут заливать хоккейные коробки
    • img
      Челябинские спасатели освободили кота, застрявшего в балконной двери
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 20 машин, конфискованных у пьяных водителей
    • img
      Заводы сократили производство из-за НМУ в Челябинской области
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку нашли, ей потребовалась медицинская помощь
    • img
      Ветераны спецоперации из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в санаториях СФР
    • img
      Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
    • img
      Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
    • img
      День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
    • img
      Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
    • img
      Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
    • img
      Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
    • img
      В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
    • img
      Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
    Все новости