10 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жительница Челябинской области перевела лжебанкирам более полутора миллионов рублей

img
Мошенники продолжают наживаться на доверчивых южноуральцах. Очередной жертвой аферистов стала 51-летняя жительница Трёхгорного. После телефонного разговора с лжебанкирами женщина лишилась 1,6 млн рублей.

— В полицию города Трёхгорный поступило заявление от местной жительницы, 1971 года рождения, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области. — Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что злоумышленники пытаются получить доступ к её счёту. Чтобы это предотвратить, необходимо все деньги перевести на «безопасный счет». Потерпевшая по указанию мошенников сняла со своих счетов более 800 тысяч рублей и через терминал перевела деньги мошенникам.

Далее злоумышленники сообщили женщине об утечке персональных данных и очередной заявке на получение займа от её имени. Потерпевшую убедили перебить заявку, оформить кредит на 800 тысяч и перевести эти деньги также на «безопасный счет». Жертву уверяли, что в ближайшее время вся сумма к ней вернется, а оформленный кредит аннулируется. После того, как женщина провела все операции, мошенники перестали выходить на связь. Общая сумма ущерба составила более 1,6 миллиона рублей. 

В настоящее время полицией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ведётся следствие.

Жители Челябинской области довольно-таки часто попадаются на уловки мошенников. В начале октября список потерпевших пополнился слесарем из Красноармейского района, перечислившим аферистам 680 тысяч рублей, а также пенсионеркой из Челябинска, лишившейся миллиона.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали искать школьников, сбежавших из автобуса с аварийным молоточком
    • img
      В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      Снежные выходные с порывистым ветром и морозами пообещали в Челябинской области
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    Все новости