07 октября 2022
Обсудить

Слесарь из Челябинской области перечислил мошенникам около миллиона рублей

img
Челябинские полицейские сообщили об очередных случаях телефонного мошенничества. Среди жертв аферистов оказался житель Красноармейского района, перечисливший лжебанкирам 890 тысяч рублей.

— З8-летнему слесарю завода позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка, и сообщил об угрозе оформления кредита посторонними лицами на его имя, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области. — Южноуралец поверил в легенду мошенников, приехал в Челябинск и оформил кредит в отделении банка. После этого потерпевший перевёл на якобы безопасный счёт 890 тысяч рублей.

Подобная история произошла и с жительницей Еткульского района. Получив кредитные средства в сумме 300 тысяч рублей, она начала через онлайн-приложение перечислять их злоумышленникам. Когда было переведено 45 тысяч рублей, в приложении произошел сбой. Только тогда женщина поняла, что имеет дело с мошенниками и прекратила все операции.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний.

— При поступлении звонка от неизвестных лиц, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратите общение. Перезвоните в банк и уточните информацию, — в очередной раз предупредили жителей региона в областном главке.

Жители Челябинской области регулярно становятся жертвами мошенников. Одной из последних потерпевших стала 71-летняя пенсионерка, перечислившая злоумышленникам миллион рублей. 

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
    • img
      На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
    • img
      «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
    • img
      В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
    • img
      В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
    • img
      «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
    • img
      В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
    • img
      Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
    • img
      Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
    • img
      Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
    • img
      Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
    • img
      Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
    • img
      Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области
    Все новости