07 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Сбербанк почти в 3 раза увеличил количество выданных ипотечных кредитов

img
Более 208,8 тысячи ипотечных кредитов выдал Сбер в третьем квартале 2022 года. Это число — в 2,8 раза больше, чем во втором квартале, сообщили в пресс-службе банка.

По данным «Домклик», положительная динамика наблюдалась в течение всего третьего квартала. Так, в 3 раза выросла и общая сумма выданных кредитов. Она превысила 653,2 миллиарда рублей. Только в сентябре 84,3 тысячи человек приобрели недвижимость, получив от Сбербанка 267,3 миллиарда рублей заёмных средств. Это на 15% больше августовских показателей.

— Самой востребованной в сентябре оказалась ипотека на вторичное жильё (выдано 62,4 тысячи кредитов или 74% от общего числа). При этом спрос на вторичное жильё по сравнению с августом вырос на 15%, на новостройки — на 12%, — рассказали в пресс-службе банка.

Аналитики «Домклик» также отметили, что льготные ипотечные программы по-прежнему популярны у россиян. Так, по программе «Господдержка» в сентябре выдали 14,9 тысячи ипотек на 67 миллиардов рублей. Прирост — на 16,6% в количественном выражении и на 14% — в денежном. По «Семейной ипотеке» оформили 6,3 тысячи кредитов на 30,6 миллиарда рублей. Прирост — на 13,8% и 15,1% соответственно.

— Всего с января по сентябрь этого года Сбербанк выдал 543,2 тысячи ипотек на общую сумму 1,68 триллиона рублей. Устойчивый рост спроса на ипотечные кредиты наблюдался весь третий квартал, хотя обычно в июле и августе мы наблюдаем затишье. Мы связываем это с нестандартной ситуацией во втором квартале, когда рынок сильно просел из-за высокого уровня процентных ставок. Думаю, что темпы этого роста, скорее всего, будут замедляться, — отметил вице-президент, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Васев.

К слову, подобрать подходящую недвижимость и подать заявку на ипотеку можно онлайн на «Домклик».

Ранее в Сбере назвали восемь интересных функций онлайн-приложения.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    Все новости