Полицейские Челябинска поймали мошенника, который выманил у бабушки 300 тысяч

Челябинские полицейские задержали злоумышленника, который выманил у пенсионерки 300 тысяч. Он сообщил, якобы, её внучка попала в ДТП и нужно заплатить деньги людям, пострадавшим в аварии. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Бабушка 1937 года рождения рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и сказал, что её внучка стала виновницей ДТП. Он убедил потерпевшую, что нужно материально помочь пострадавшим в аварии людям. Мужчина пришел к ней домой за деньгами. Пенсионерка передала ему 300 тысяч рублей. И уже после этого связалась с родственниками, выяснила, что никакого ДТП не было, и осознала, что стала жертвой мошенников.
Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали челябинца 2003 года рождения.
— Установлено, что подозреваемый, забрав денежные средства, перевел их через банкомат неустановленным лицам, оставив себе часть суммы, — сообщили в ведомстве. — В настоящее время оперативники устанавливают возможных соучастников злоумышленника и дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают, что если вам поступил звонок подобного рода, нужно положить трубку и сразу перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть тревожную информацию. И даже если он не берёт трубку, стоит набрать ещё кого-то из близких, чтобы не вовлечённый в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее.
Жителям областного центра как минимум раз в неделю приходится сталкиваться со звонками от подозрительных лиц. Такие данные следуют из опроса, проведенного сервисом SuperJob.
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом