Полицейские Челябинска поймали мошенника, который выманил у бабушки 300 тысяч

Челябинские полицейские задержали злоумышленника, который выманил у пенсионерки 300 тысяч. Он сообщил, якобы, её внучка попала в ДТП и нужно заплатить деньги людям, пострадавшим в аварии. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Бабушка 1937 года рождения рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и сказал, что её внучка стала виновницей ДТП. Он убедил потерпевшую, что нужно материально помочь пострадавшим в аварии людям. Мужчина пришел к ней домой за деньгами. Пенсионерка передала ему 300 тысяч рублей. И уже после этого связалась с родственниками, выяснила, что никакого ДТП не было, и осознала, что стала жертвой мошенников.
Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали челябинца 2003 года рождения.
— Установлено, что подозреваемый, забрав денежные средства, перевел их через банкомат неустановленным лицам, оставив себе часть суммы, — сообщили в ведомстве. — В настоящее время оперативники устанавливают возможных соучастников злоумышленника и дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают, что если вам поступил звонок подобного рода, нужно положить трубку и сразу перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть тревожную информацию. И даже если он не берёт трубку, стоит набрать ещё кого-то из близких, чтобы не вовлечённый в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее.
Жителям областного центра как минимум раз в неделю приходится сталкиваться со звонками от подозрительных лиц. Такие данные следуют из опроса, проведенного сервисом SuperJob.
Лента новостей
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке