Полицейские Челябинска поймали мошенника, который выманил у бабушки 300 тысяч

Челябинские полицейские задержали злоумышленника, который выманил у пенсионерки 300 тысяч. Он сообщил, якобы, её внучка попала в ДТП и нужно заплатить деньги людям, пострадавшим в аварии. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Бабушка 1937 года рождения рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и сказал, что её внучка стала виновницей ДТП. Он убедил потерпевшую, что нужно материально помочь пострадавшим в аварии людям. Мужчина пришел к ней домой за деньгами. Пенсионерка передала ему 300 тысяч рублей. И уже после этого связалась с родственниками, выяснила, что никакого ДТП не было, и осознала, что стала жертвой мошенников.
Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали челябинца 2003 года рождения.
— Установлено, что подозреваемый, забрав денежные средства, перевел их через банкомат неустановленным лицам, оставив себе часть суммы, — сообщили в ведомстве. — В настоящее время оперативники устанавливают возможных соучастников злоумышленника и дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают, что если вам поступил звонок подобного рода, нужно положить трубку и сразу перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть тревожную информацию. И даже если он не берёт трубку, стоит набрать ещё кого-то из близких, чтобы не вовлечённый в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее.
Жителям областного центра как минимум раз в неделю приходится сталкиваться со звонками от подозрительных лиц. Такие данные следуют из опроса, проведенного сервисом SuperJob.
Лента новостей
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
Сети 5G заработали уже в 27 городах России
Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области