Полицейские Челябинска поймали мошенника, который выманил у бабушки 300 тысяч

Челябинские полицейские задержали злоумышленника, который выманил у пенсионерки 300 тысяч. Он сообщил, якобы, её внучка попала в ДТП и нужно заплатить деньги людям, пострадавшим в аварии. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Бабушка 1937 года рождения рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и сказал, что её внучка стала виновницей ДТП. Он убедил потерпевшую, что нужно материально помочь пострадавшим в аварии людям. Мужчина пришел к ней домой за деньгами. Пенсионерка передала ему 300 тысяч рублей. И уже после этого связалась с родственниками, выяснила, что никакого ДТП не было, и осознала, что стала жертвой мошенников.
Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали челябинца 2003 года рождения.
— Установлено, что подозреваемый, забрав денежные средства, перевел их через банкомат неустановленным лицам, оставив себе часть суммы, — сообщили в ведомстве. — В настоящее время оперативники устанавливают возможных соучастников злоумышленника и дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают, что если вам поступил звонок подобного рода, нужно положить трубку и сразу перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть тревожную информацию. И даже если он не берёт трубку, стоит набрать ещё кого-то из близких, чтобы не вовлечённый в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее.
Жителям областного центра как минимум раз в неделю приходится сталкиваться со звонками от подозрительных лиц. Такие данные следуют из опроса, проведенного сервисом SuperJob.
Лента новостей
Когда в части Челябинской области на день потеплеет до +26 градусов, рассказали синоптики
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач