Полицейские Челябинска поймали мошенника, который выманил у бабушки 300 тысяч

Челябинские полицейские задержали злоумышленника, который выманил у пенсионерки 300 тысяч. Он сообщил, якобы, её внучка попала в ДТП и нужно заплатить деньги людям, пострадавшим в аварии. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Бабушка 1937 года рождения рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и сказал, что её внучка стала виновницей ДТП. Он убедил потерпевшую, что нужно материально помочь пострадавшим в аварии людям. Мужчина пришел к ней домой за деньгами. Пенсионерка передала ему 300 тысяч рублей. И уже после этого связалась с родственниками, выяснила, что никакого ДТП не было, и осознала, что стала жертвой мошенников.
Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали челябинца 2003 года рождения.
— Установлено, что подозреваемый, забрав денежные средства, перевел их через банкомат неустановленным лицам, оставив себе часть суммы, — сообщили в ведомстве. — В настоящее время оперативники устанавливают возможных соучастников злоумышленника и дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают, что если вам поступил звонок подобного рода, нужно положить трубку и сразу перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть тревожную информацию. И даже если он не берёт трубку, стоит набрать ещё кого-то из близких, чтобы не вовлечённый в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее.
Жителям областного центра как минимум раз в неделю приходится сталкиваться со звонками от подозрительных лиц. Такие данные следуют из опроса, проведенного сервисом SuperJob.
Лента новостей
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке