Челябинский министр передал для мобилизованных свой спальник, испытанный на перевале Дятлова в -54 градуса

Работники сферы культуры в Челябинской области активно передают спальники и туристические коврики для мобилизованных. Они откликнулись на призыв губернатора Алексея Текслера. «Пчела» побывала на одной из таких акций, которые проходят по всему региону.
— Мы решили поддержать акцию губернатора и передать свои спальники, пенки, обмундирование для нужд мобилизованных, — рассказал министр культуры Алексей Бетехтин. — Я и сам отдал свой, испытанный в минус 54 градуса на перевале Дятлова.
Министр добавил, что собрал всю форму, но накануне повестку получил его товарищ, и он передал обмундирование ему прямо в руки.
— Сегодня по всей области проходит эта акция. Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем — давайте поможем нашим ребятам достойно собраться, — призвал Алексей Бетехтин.
Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский рассказал, что работники музея горячо откликнулись на инициативу и тоже собрали и передали спальники и пенки, как и сам директор.
Богдановский добавил, что одного сотрудника музея уже призвали и ещё один ушёл добровольцем.
Ещё одно челябинское учреждение культуры, работники которого приняли акцию близко к сердцу, — библиотека имени Маяковского.
— Мы приобрели два тёплых мешка, но это не всё. По давней казачьей традиции, чтобы боец вернулся домой, ему давали монетку в долг. А мы приготовили два читательских билета с оберегом, которые положили в спальники. Мы надеемся, что ребята вернутся домой и смогут отдать билеты, — рассказала заместитель директора библиотеки Дарья Кожевникова.
Напомним, сбор спальников для мобилизованных организовал глава региона Алексей Текслер. Дело в том, что на данный момент в свободной продаже туристического снаряжения практически нет. Все желающие могут принести свои спальные мешки и туристические коврики в местные отделения партии «Единая Россия» и общественные приемные губернатора в муниципалитетах и передать их для мобилизованных.
Кроме этого, для мобилизованных южноуральцев на «Областном аптечном складе» собирают аптечки. В них — 21 позиция лекарств. Какие, перечислили в Минздраве региона.
Лента новостей
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
- Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
- Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»