В Чебаркуле при пожаре в деревянной даче погиб мужчина

Возгорание деревянного дачного дома, расположенного в СНТ «Металлург-2» случилось в ночь на 30 сентября. Предварительная версия о причине случившегося — неисправность печного отопления. В результате пожара погиб мужчина, его супругу госпитализировали, сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области.
К месту вызова направились 3 единицы техники, на месте работали два звена газодымозащитной службы.
— Пожарным удалось оперативно ликвидировать открытое горение, однако на устранение последствий пожара понадобился не один час. Огонь уничтожил дом площадью 90 кв. м., — рассказали в чрезвычайном ведомстве.
Также пострадала пожилая женщина — её госпитализировали в чебаркульскую городскую больницу с ожогами ступней.
Аналогичное происшествие случилось в СНТ «Автомобиль» в Миассе. Деревянную дачу тушили 3 единицы техники.
— Огонь полностью охватил строение, была уничтожена кровля, перекрытие и мебель. Также повреждены стены на площади 70 кв. м., — сообщили в пресс-службе МЧС региона.
По предварительным данным, причиной возгорания мог стать перекал печи.
Сотрудники МЧС напоминают, что предотвратить трагедию может автономный пожарный извещатель. Это прибор, дающий звуковой сигнал на определенный уровень концентрации продуктов горения. Устройство реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способно разбудить даже крепко спящего человека. Установка на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.
Существуют модели с GSM-модулем, которые позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов.
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101» или «112».
Ранее в Миассе за один день горели баня, жилой дом и бесхозное здание. Огнеборцам пришлось выезжать на возгорания три раза.
Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее