26 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Варне мужчину обманули на 45 тысяч рублей при покупке компьютера

img
Житель Варны хотел купить компьютер через интернет, но столкнулся с мошенниками и лишился порядка 45 тысяч рублей. Как это было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции. Он рассказал, что заказал компьютер по доступной цене в незнакомом интернет-магазине. Консультант в режиме онлайн помог ему подобрать подходящую конфигурацию, мышь и клавиатуру. Клиент подтвердил покупку, они договорились об оплате и доставке товара. Виртуальный собеседник сообщил, что оплатить заказ нужно переводом по номеру телефона. Потерпевший отправил деньги в сумме около 45 тысяч рублей и в подтверждение прислал скриншот чека.

На следующий день мужчина обнаружил, что интернет-магазин заблокировал его, добавив в «черный список». Он стал дозваниваться по тому номеру телефона, куда отправил деньги, но ему никто не ответил. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Полицейские рекомендуют с особой осторожностью относиться к покупкам товара на неизвестных сайтах. Если вы переводите деньги в качестве предоплаты незнакомым частным лицам, стоит понимать, что вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Недавно жителю посёлка в Челябинской области пообещали удалённую работу и обманули на 200 тысяч рублей. 

В Магнитогорске 54-летняя местная жительница, являющаяся индивидуальным предпринимателем, потеряла 80 тысяч рублей при покупке оптовой партии сахара. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

А ранее начальница почты в Челябинске похитила из кассы 6,5 миллионов рублей.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансий в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    Все новости