26 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Варне мужчину обманули на 45 тысяч рублей при покупке компьютера

img
Житель Варны хотел купить компьютер через интернет, но столкнулся с мошенниками и лишился порядка 45 тысяч рублей. Как это было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции. Он рассказал, что заказал компьютер по доступной цене в незнакомом интернет-магазине. Консультант в режиме онлайн помог ему подобрать подходящую конфигурацию, мышь и клавиатуру. Клиент подтвердил покупку, они договорились об оплате и доставке товара. Виртуальный собеседник сообщил, что оплатить заказ нужно переводом по номеру телефона. Потерпевший отправил деньги в сумме около 45 тысяч рублей и в подтверждение прислал скриншот чека.

На следующий день мужчина обнаружил, что интернет-магазин заблокировал его, добавив в «черный список». Он стал дозваниваться по тому номеру телефона, куда отправил деньги, но ему никто не ответил. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Полицейские рекомендуют с особой осторожностью относиться к покупкам товара на неизвестных сайтах. Если вы переводите деньги в качестве предоплаты незнакомым частным лицам, стоит понимать, что вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Недавно жителю посёлка в Челябинской области пообещали удалённую работу и обманули на 200 тысяч рублей

В Магнитогорске 54-летняя местная жительница, являющаяся индивидуальным предпринимателем, потеряла 80 тысяч рублей при покупке оптовой партии сахара. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

А ранее начальница почты в Челябинске похитила из кассы 6,5 миллионов рублей.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    • img
      Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    Все новости