26 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Варне мужчину обманули на 45 тысяч рублей при покупке компьютера

img
Житель Варны хотел купить компьютер через интернет, но столкнулся с мошенниками и лишился порядка 45 тысяч рублей. Как это было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции. Он рассказал, что заказал компьютер по доступной цене в незнакомом интернет-магазине. Консультант в режиме онлайн помог ему подобрать подходящую конфигурацию, мышь и клавиатуру. Клиент подтвердил покупку, они договорились об оплате и доставке товара. Виртуальный собеседник сообщил, что оплатить заказ нужно переводом по номеру телефона. Потерпевший отправил деньги в сумме около 45 тысяч рублей и в подтверждение прислал скриншот чека.

На следующий день мужчина обнаружил, что интернет-магазин заблокировал его, добавив в «черный список». Он стал дозваниваться по тому номеру телефона, куда отправил деньги, но ему никто не ответил. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Полицейские рекомендуют с особой осторожностью относиться к покупкам товара на неизвестных сайтах. Если вы переводите деньги в качестве предоплаты незнакомым частным лицам, стоит понимать, что вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Недавно жителю посёлка в Челябинской области пообещали удалённую работу и обманули на 200 тысяч рублей

В Магнитогорске 54-летняя местная жительница, являющаяся индивидуальным предпринимателем, потеряла 80 тысяч рублей при покупке оптовой партии сахара. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

А ранее начальница почты в Челябинске похитила из кассы 6,5 миллионов рублей.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
    Все новости