В Варне мужчину обманули на 45 тысяч рублей при покупке компьютера

Житель Варны хотел купить компьютер через интернет, но столкнулся с мошенниками и лишился порядка 45 тысяч рублей. Как это было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции. Он рассказал, что заказал компьютер по доступной цене в незнакомом интернет-магазине. Консультант в режиме онлайн помог ему подобрать подходящую конфигурацию, мышь и клавиатуру. Клиент подтвердил покупку, они договорились об оплате и доставке товара. Виртуальный собеседник сообщил, что оплатить заказ нужно переводом по номеру телефона. Потерпевший отправил деньги в сумме около 45 тысяч рублей и в подтверждение прислал скриншот чека.
На следующий день мужчина обнаружил, что интернет-магазин заблокировал его, добавив в «черный список». Он стал дозваниваться по тому номеру телефона, куда отправил деньги, но ему никто не ответил. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.
По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Полицейские рекомендуют с особой осторожностью относиться к покупкам товара на неизвестных сайтах. Если вы переводите деньги в качестве предоплаты незнакомым частным лицам, стоит понимать, что вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.
Недавно жителю посёлка в Челябинской области пообещали удалённую работу и обманули на 200 тысяч рублей.
В Магнитогорске 54-летняя местная жительница, являющаяся индивидуальным предпринимателем, потеряла 80 тысяч рублей при покупке оптовой партии сахара. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
А ранее начальница почты в Челябинске похитила из кассы 6,5 миллионов рублей.
Лента новостей
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник