26 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Варне мужчину обманули на 45 тысяч рублей при покупке компьютера

img
Житель Варны хотел купить компьютер через интернет, но столкнулся с мошенниками и лишился порядка 45 тысяч рублей. Как это было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции. Он рассказал, что заказал компьютер по доступной цене в незнакомом интернет-магазине. Консультант в режиме онлайн помог ему подобрать подходящую конфигурацию, мышь и клавиатуру. Клиент подтвердил покупку, они договорились об оплате и доставке товара. Виртуальный собеседник сообщил, что оплатить заказ нужно переводом по номеру телефона. Потерпевший отправил деньги в сумме около 45 тысяч рублей и в подтверждение прислал скриншот чека.

На следующий день мужчина обнаружил, что интернет-магазин заблокировал его, добавив в «черный список». Он стал дозваниваться по тому номеру телефона, куда отправил деньги, но ему никто не ответил. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Полицейские рекомендуют с особой осторожностью относиться к покупкам товара на неизвестных сайтах. Если вы переводите деньги в качестве предоплаты незнакомым частным лицам, стоит понимать, что вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Недавно жителю посёлка в Челябинской области пообещали удалённую работу и обманули на 200 тысяч рублей. 

В Магнитогорске 54-летняя местная жительница, являющаяся индивидуальным предпринимателем, потеряла 80 тысяч рублей при покупке оптовой партии сахара. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

А ранее начальница почты в Челябинске похитила из кассы 6,5 миллионов рублей.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости