23 сентября 2022
Обсудить

На Южном Урале в День туризма откроют новые экотропы для пеших прогулок

img
В Челябинской области 28 сентября состоится презентация сети экотроп, соединяющих вершины Егозу и Сугомак. В рамках проекта разработано четыре пеших и один веломаршрут. Самый короткий — с подъемом на гору Егоза — всего 1,4 км, самый длинный — 20 км.

Сети экотроп презентуют в Кыштыме. Для туристов будут открыты маршруты «Кольцо», «Три вершины», «Туда и обратно», «Панорама» — общая их протяженность составит почти 25 км. Маршруты соединяют собой не только вершины гор, но и территории особо-охраняемых природных зон (Сугомакская пещера и озеро Сугомак) и спортивного комплекса «Егоза». Проходят через ряд интересных исторических и природных объектов. 

Открытие троп состоится в рамках Недели туризма, которая продлится а Южном Урале с 27 сентября по 3 октября. В честь всемирного праздника в области пройдет целая серия разноформатных мероприятий.

Так, предваряя Неделю туризма, 24 сентября в Кыштыме презентуют экскурсионную программу «Город-завод». Она пройдет в необычном формате аудиоспектакля. Старт — у старой проходной Верхне-Кыштымского завода (сейчас — АО «Кыштымское машиностроительное объединение»), а финиш — в парке у Белого дома.

29 сентября пройдет конференция для студентов «Перспективы карьеры в туризме», ее организует «Международный институт дизайна и сервиса».

А в субботу, 3 октября, национальный парк «Таганай» проведет день открытых дверей в эколого-просветительском центре «Где Европа встречается с Азией» (Семибратка). Для гостей проведут бесплатные экскурсии и мастер-классы. Приглашаются все желающие.

А ранее в Катав-Ивановском районе рядом с селом Меседа открыли новую горную тропу «Петропавловка». Сам по себе маршрут — кольцевой, протяжённостью 12 километров.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Снявших «кино для взрослых» подростков из Миасса отправили в центр для малолетних преступников
    • img
      При поддержке «НОВАТЭКа» футбольный клуб «Челябинск» прошёл в Первую лигу
    • img
      Автобусы изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в районе Алого Поля в Челябинске
    • img
      Кому положено единое пособие и как его оформить, рассказали в Соцфонде Челябинской области
    • img
      В Челябинской области арестовали водителя, насмерть сбившего четырёхлетнего ребёнка
    • img
      Челябинский СК возбудил уголовные дела после взрыва коробки в руках у мужчины в Копейске
    • img
      Восьмилетний ребёнок попал в больницу после ДТП с тремя машинами на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
    • img
      Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    Все новости