21 сентября 2022
Обсудить

Экодайверы очистили от мусора дно Изумрудного карьера в Челябинске

img
В Челябинске прошёл подводный субботник. Его организовали и провели местные дайверы и волонтеры. Всего за полчаса погружений ныряльщики извлекли массу отходов. Помимо традиционных бутылок, стёкол и рыболовных сетей, со дна были подняты запчасти от автомобилей, металлические конструкции и строительный мусор.

На подводную охоту вышли дайверы общественно-молодежной организации «ДИМСИ». По словам ее руководителя, изумрудный карьер становится излюбленным местом для очистки дна, так как количество мусора постоянно пополняют недобросовестные туристы.

— Ежегодно мы проводим субботники примерно на двух озерах челябинской области и на наших традиционных карьерах — это Изумрудный, студенческий и Голубой, — рассказал президент общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» Павел Бубенков. — К сожалению, сколько бы лет мы там не погружались, туристы постоянно пополняют берега новым мусором. Увы, есть какое-то недопонимание природы и человека.

Аквалангисты погружались в глубинные ямы при помощи дайв-бота и обследовали дно.

Стоит отметить, что в этом году дайверы получили современное оборудование, благодаря которому очищать дно водоемов стало значительно проще и безопасней.

Среди новинок: мобильный бот для эко-мониторинга воды и дна водоемов; подводный дрон с глубиной погружения 100 метров; эхо-гидролокатор, с помощью которого возможно рассмотреть крупные затонувшие объекты, рельеф дна и выявить самую глубокую точку карьера; летательный квадрокоптер для фото-видеофиксации загрязнений.

— Наше новое оборудование упрощает работу колоссально. Во-первых, погружения для дайверов стали безопаснее: до погружения мы сможем полностью обследовать дно, определить размер объектов, локацию,  и дальше понять, какую группу дайверов нужно отправить и что именно нужно достать, — отметил Павел Бубенков. — Во-вторых, у нас появилась возможность создавать батиметрию водоемов, то есть строить полную карту рельефа дна любого водоема в области.

Отметим, что субботник на карьере — часть программы «Вода России». В Челябинской области только за это год в акции приняли участие 19 тысяч человек. Волонтёры помогают убирать мусор и на суше, и на воде с помощью сапбордов. По словам начальника управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Марины Дымовой, каждый год челябинцы активно пополняют ряды экологических десантов.

— Челябинская область активно участвует в эко субботниках. В этом году почти 19 тысяч человек собрали больше 2 тысяч кубов мусора, — отметила Марина Дымова. — Это серьезные успехи, так как в 2019 году, когда наш регион первый раз принимал участие в акции, на берега вышло 9 тысяч человек, а всего они собрали чуть больше 400 тон мусора.

А ранее в Челябинске состоялся осенний Кубок Чистоты в формате «Чистых игр». Экосоревнования проходили на двух локациях: возле стадиона в Новосинеглазово и в районе «Восточного пляжа» у Первого озера. Участники «Чистых игр» собрали более четырёх тонн мусора.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    Все новости