Экодайверы очистили от мусора дно Изумрудного карьера в Челябинске

В Челябинске прошёл подводный субботник. Его организовали и провели местные дайверы и волонтеры. Всего за полчаса погружений ныряльщики извлекли массу отходов. Помимо традиционных бутылок, стёкол и рыболовных сетей, со дна были подняты запчасти от автомобилей, металлические конструкции и строительный мусор.
На подводную охоту вышли дайверы общественно-молодежной организации «ДИМСИ». По словам ее руководителя, изумрудный карьер становится излюбленным местом для очистки дна, так как количество мусора постоянно пополняют недобросовестные туристы.

— Ежегодно мы проводим субботники примерно на двух озерах челябинской области и на наших традиционных карьерах — это Изумрудный, студенческий и Голубой, — рассказал президент общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» Павел Бубенков. — К сожалению, сколько бы лет мы там не погружались, туристы постоянно пополняют берега новым мусором. Увы, есть какое-то недопонимание природы и человека.
Аквалангисты погружались в глубинные ямы при помощи дайв-бота и обследовали дно.



Стоит отметить, что в этом году дайверы получили современное оборудование, благодаря которому очищать дно водоемов стало значительно проще и безопасней.

Среди новинок: мобильный бот для эко-мониторинга воды и дна водоемов; подводный дрон с глубиной погружения 100 метров; эхо-гидролокатор, с помощью которого возможно рассмотреть крупные затонувшие объекты, рельеф дна и выявить самую глубокую точку карьера; летательный квадрокоптер для фото-видеофиксации загрязнений.
— Наше новое оборудование упрощает работу колоссально. Во-первых, погружения для дайверов стали безопаснее: до погружения мы сможем полностью обследовать дно, определить размер объектов, локацию, и дальше понять, какую группу дайверов нужно отправить и что именно нужно достать, — отметил Павел Бубенков. — Во-вторых, у нас появилась возможность создавать батиметрию водоемов, то есть строить полную карту рельефа дна любого водоема в области.


Отметим, что субботник на карьере — часть программы «Вода России». В Челябинской области только за это год в акции приняли участие 19 тысяч человек. Волонтёры помогают убирать мусор и на суше, и на воде с помощью сапбордов. По словам начальника управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Марины Дымовой, каждый год челябинцы активно пополняют ряды экологических десантов.

— Челябинская область активно участвует в эко субботниках. В этом году почти 19 тысяч человек собрали больше 2 тысяч кубов мусора, — отметила Марина Дымова. — Это серьезные успехи, так как в 2019 году, когда наш регион первый раз принимал участие в акции, на берега вышло 9 тысяч человек, а всего они собрали чуть больше 400 тон мусора.
А ранее в Челябинске состоялся осенний Кубок Чистоты в формате «Чистых игр». Экосоревнования проходили на двух локациях: возле стадиона в Новосинеглазово и в районе «Восточного пляжа» у Первого озера. Участники «Чистых игр» собрали более четырёх тонн мусора.
Лента новостей
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области
Бурение и общепит: где в Челябинской области можно заработать больше 150 тысяч рублей в месяц
Итоги субботников от ЦКС: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу из Челябинска в Екатеринбург