На Таганае медведь разворошил «муравьиную аллею»
Целый ряд разрушенных муравейников оставил после себя медведь в районе тропы, ведущей к Монблану на Таганае. Отпечатки огромных лап на месте преступления заметили сотрудники природного парка.
Как пояснили в нацпарке, насекомые, особенно личинки, — излюбленное медвежье лакомство.
— Даже сам процесс похож на смакование: топтыгин кладёт облизанную лапу на муравейник, ждёт, когда её облепят встревоженные обитатели лесного дома, слизывает их, а потом повторяет процедуру заново, — отмечают в пресс-службе нацпарка «Таганай».
![]()
Муравьиная кислота избавляет хищника от паразитов, а выделяемое муравьями вещество помогает справиться со многими болезнями. А вот крохотным санитарам леса от таких визитов сплошной урон. Тем более, если медведь нагрянет поздней осенью, восстановить своё жилище они просто не успеют.
В пресс-службе нацпарка отметили, что ведут постоянный учет лесных обитателей. В настоящее время на Таганае насчитывается порядка 25 медведей.
Добавим, с приближением холодов медведи стали все чаще появляться рядом с домами людей. Так, на этой неделе косолапого заметили возле поселка Михеевка в Миассе. А ранее хищник появлялся на пляже озера Банное (Магнитогорск) и возле горнолыжного курорта «Завьялиха» в поселке Вязовая (Усть-Катавский городской округ).
Фото: пресс-служба нацпарка Таганай
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы