Челябинская гимнастка с синдромом Дауна выступит на Олимпиаде

Спортсменка из Челябинска с синдромом Дауна Арина Кутепова прошла отбор на Всемирные летние специальные игры. Соревнования пройдут в Берлине в июне 2023 года.
— Девушка прошла отбор на XVI Всемирные игры в Германии, в ее копилке наград пять золотых медалей. Арина отправится на Олимпиаду в Берлин в июне 2023 года. В играх примут участие тысячи спортсменов с ментальными нарушениями, аутизмом, синдромом Дауна, — рассказали в благотворительном фонде «Синдром любви».
Если российских спортсменов не допустят на Олимпиаду в следующем году, то Арина примет участие в Азиатских играх, которые пройдут в России, добавили общественники.
Арина Кутепова — лидер сборной Челябинской области по спортивной гимнастике среди людей с нарушениями интеллекта. Девушка занимается гимнастикой с шести лет и смогла добиться больших успехов. Она стала первой в России гимнасткой с синдромом Дауна, удостоившейся звания мастера спорта. Спортсменка дважды побеждала на Всемирных играх: в 2015 году в Лос-Анджелесе и в 2019 году в Абу-Даби. Кроме того, несколько медалей высшей пробы она завоевала на чемпионатах мира.
Всемирные летние специальные Олимпийские игры пройдут в Берлине с 17 по 25 июня 2023. В 26 видах спорта выступят 7 тысяч атлетов с ограниченными интеллектуальными возможностями из 170 стран мира.
Ранее «Пчела» рассказывала о том, как в Челябинске помогают приспособиться к полноценной жизни в обществе людям с ментальными особенностями развития.
Фото: Благотворительный фонд «Синдром любви» / vk.com
Лента новостей
- Выходные в Челябинской области омрачат дожди и сильный ветер
- В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
- «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
- Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
- В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
- Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
- Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске
- Стартовал двухлетний ремонт улицы Братьев Кашириных в Челябинске
- Жительница Челябинской области уговаривала знакомого за 100 тысяч рублей утопить её дочь
- Как получить бесплатную путёвку в санаторий от соцфонда, рассказали жителям Челябинской области
- На Южном Урале при поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» прошёл детский турнир «Кожаный мяч»
- За учениками на ЕГЭ в Челябинской области будут следить 2300 камер
- В Челябинской области раскрыли резонансное убийство десятилетней давности
- Двух коммерсантов в Челябинской области осудили за хищение 43 млн рублей у Минцифры России
- В Челябинске на месте незаконной стоянки благоустроили пешеходную зону
- На ремонт оживлённого перекрёстка крупных дорог в Челябинской области выделили более 70 млн рублей