20 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Вымогатели шантажировали жительниц Челябинской области интимными снимками

img
Две жительницы Магнитогорска стали жертвами вымогателей. Они взломали их страницы в соцсетях, где девушки хранили интимные снимки. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В полиции рассказали, что от действий одного из злоумышленников пострадала 23-летняя девушка. Она сообщила, что получила уведомление о взломе ее страницы в социальной сети. Когда жительница Магнитогорска поменяла пароль и вошла в свой аккаунт, увидела сообщение от незнакомца. В письме были прикреплены снимки ее паспорта, а также откровенные фотографии и видео девушки. Все эти материалы хранились в альбомах, к которым злоумышленник получили доступ.

Вымогатель потребовал заплатить ему три тысяч рублей. В противном случае он угрожал разослать пикантные материалы ее родственникам и друзьям. Потерпевшая проигнорировала требование, однако через некоторое время все фотографии оказались в интернет-пространстве.

От аналогичных действий злоумышленника пострадала и 19-летняя жительница Магнитогорска. Под угрозой распространения ее приватных фотографий неизвестный требовал перечислить тридцать тысяч рублей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 163 УК РФ (Вымогательство). В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников.

В связи с участившимися случаями вымогательства правоохранители призывают граждан не размещать личный приватный контент в интернете, не пересылать свои откровенные фотографии и видеозаписи через мессенджеры, тем более малознакомым людям. Также не следует также вести со злоумышленниками переговоры, выполнять их инструкции по переводу денег или совершать иные действия, которые они от вас требуют. Если вы все же стали жертвой вымогателей, то не предпринимайте попыток к удалению переписки с ними — своевременно обратитесь в полицию. Принятые меры безопасности позволят избежать неприятных последствий.

Похожий случай произошел с 21-летней жительницей Миасса.  От неё потребовали 15 тысяч рублей в обмен за нераспространение её приватных фото. Выяснилось, что профиль девушки в одной из соцсетей взломали. Снимки, которые девушка не удалила из частной переписки, оказались в распоряжении преступника.

А в Копейске местная жительница стала жертвой вымогательницы денег. С ней она познакомилась на одном из сайтов в интернете. Между девушками завязалось знакомство, в ходе которого они даже обменивались интимными снимками. Это и стало причиной проблем копейчанки.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости