Вымогатели шантажировали жительниц Челябинской области интимными снимками

Две жительницы Магнитогорска стали жертвами вымогателей. Они взломали их страницы в соцсетях, где девушки хранили интимные снимки. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В полиции рассказали, что от действий одного из злоумышленников пострадала 23-летняя девушка. Она сообщила, что получила уведомление о взломе ее страницы в социальной сети. Когда жительница Магнитогорска поменяла пароль и вошла в свой аккаунт, увидела сообщение от незнакомца. В письме были прикреплены снимки ее паспорта, а также откровенные фотографии и видео девушки. Все эти материалы хранились в альбомах, к которым злоумышленник получили доступ.
Вымогатель потребовал заплатить ему три тысяч рублей. В противном случае он угрожал разослать пикантные материалы ее родственникам и друзьям. Потерпевшая проигнорировала требование, однако через некоторое время все фотографии оказались в интернет-пространстве.
От аналогичных действий злоумышленника пострадала и 19-летняя жительница Магнитогорска. Под угрозой распространения ее приватных фотографий неизвестный требовал перечислить тридцать тысяч рублей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 163 УК РФ (Вымогательство). В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников.
В связи с участившимися случаями вымогательства правоохранители призывают граждан не размещать личный приватный контент в интернете, не пересылать свои откровенные фотографии и видеозаписи через мессенджеры, тем более малознакомым людям. Также не следует также вести со злоумышленниками переговоры, выполнять их инструкции по переводу денег или совершать иные действия, которые они от вас требуют. Если вы все же стали жертвой вымогателей, то не предпринимайте попыток к удалению переписки с ними — своевременно обратитесь в полицию. Принятые меры безопасности позволят избежать неприятных последствий.
Похожий случай произошел с 21-летней жительницей Миасса. От неё потребовали 15 тысяч рублей в обмен за нераспространение её приватных фото. Выяснилось, что профиль девушки в одной из соцсетей взломали. Снимки, которые девушка не удалила из частной переписки, оказались в распоряжении преступника.
А в Копейске местная жительница стала жертвой вымогательницы денег. С ней она познакомилась на одном из сайтов в интернете. Между девушками завязалось знакомство, в ходе которого они даже обменивались интимными снимками. Это и стало причиной проблем копейчанки.
Лента новостей
- «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
- Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
- Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата